Переедание

Дарья (23 года) 20.02.2024

У меня постоянное желание что-то съесть. Пила антидепрессанты. Узнала, что от них увеличивается аппетит, перестала их пить. Когда познакомилась с мужчиной, узнала, что ему не нравятся полные женщины. После этого я стала бояться, что наберу вес, но наоборот стала много есть. Как перестать переедать?

Здравствуйте, Дарья.

Переедание - это распространенная проблема, которая может быть связана с различными факторами, такими как стресс, эмоции, лекарства, социальное давление и низкая самооценка. Переедание может привести к набору лишнего веса, ухудшению здоровья и психологическому дискомфорту. Поэтому важно научиться контролировать свой аппетит и питаться умеренно и разнообразно.

Существует много советов, которые могут помочь вам перестать переедать: Не пропускайте завтрак, ешьте медленно и осознанно, разделите порции.

Часто переедание происходит из-за больших порций пищи. Попробуйте разделить свою порцию на две или три части и есть их в течение дня. Пейте достаточно воды. Вода - это необходимый элемент для вашего здоровья и гидратации. Вода также помогает контролировать аппетит, так как иногда мы путаем жажду с голодом. Слушайте свое тело. Ваше тело дает вам сигналы, когда оно голодно и когда оно сыто. Старайтесь слушать эти сигналы и реагировать на них соответственно.

Работайте над своими эмоциями. Часто мы едим не из-за физического голода, а из-за эмоционального. Мы можем есть, чтобы справиться со стрессом, грустью, одиночеством, скукой, радостью или другими чувствами. Это называется эмоциональным перееданием, и оно может быть вредным для нашего здоровья и самооценки. Чтобы перестать переедать по эмоциональным причинам, вам нужно найти другие способы выражать и регулировать свои эмоции.

Попробуйте отслеживать свои чувства и записывать когда вам охото перекусить. О чем вы думаете в такие моменты? И уже осознав какие эмоции вы заедаете, попробуйте выражать их.

Не сравнивайте себя с другими. Сравнение себя с другими людьми, особенно с идеализированными образами в СМИ.

Если вы пили антидепрессанты, предположу, что их назначил доктор по каким то показаниям? Что было причиной? Депрессия? Справились ли с этой проблемой? Возможно переедание-это последствие вашей основной проблемы?

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Дарья!

Психологи в Краснодаре работают с темой перееданий с эмоциональной стороны.

Однако нужен комплексный подход:

1)Пересмотрите свой рацион, ваша тарелка обязательно должна содержать белки, жиры, клетчатку и сложные углеводы, тогда чувство насыщения будет длиться дольше. Обязательно нужно завтракать (если не хочется, значит Вы поздно поужинали). Сведите количество приемов пищи до 3х. Замените сладкие напитки на чистую воду, пейте больше воды.

2)Сдайте анализы на дефициты витаминов и минералов, общий анализ крови

3)Ну и конечно же, работа с психологом

Часто в понятие "еды" мы вкладываем разные смыслы. Что для Вас значит еда?

Какие эмоциональные дефициты Вы пытаетесь таким образом восполнить?

Кто внутри Вас испытывает неиссякаемое чувство голода?

Если Вам потребуется поддержка, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья