Навязчивые мысли

Ника (24 года) 18.02.2024

Здравствуйте! Мне 24 года и на протяжении нескольких лет я мучаюсь с навязчивыми мыслями и ритуалами. Они приходят ко мне в любой момент, независимо от моего настроения. Раньше они посещали меня когда я была раздражена или расстроена. Сейчас же они приходят ко мне автоматически, даже если я их удерживаю.

Я очень боюсь смерти близких, но в мою голову лезет убеждения, что я наоборот хочу, чтоб кто-то умер, как только я начинаю бороться с ними, они набирают силу и я думаю, что я действительно хочу этого. Чтобы предотвратить это, я начинаю думать мысли по определенному алгоритму пока мне не станет легче. На это может уйти как 10 минут, так и несколько часов.

Если я не сделаю этого, на меня настигает приступ паники, голова кружится, руки трясутся, пульс учащается, я сама даже бледнею. Я начинаю себя винить и думать алгоритм мыслей, тогда мне становится хоть как-то легче. Так же лезут мысли религиозного характера. Какие-либо оскорбления про святых, то что я в них не верю. Затем я начинаю снова просить прощения, могу даже заплакать от страха.

Но как только я начинаю бороться с мыслями, сквернословия становится ещё больше и больше. Я очень боюсь гнева Бога за то, что я думаю. Сама, я верующий человек, но как бы сказать не до фанатизма. Но как только появились эти мысли, я очень боюсь глядеть на иконы, и внезапно подумать страшное, и вдруг это сбудется.

Могу несколько раз делать повторные движения, даже сейчас, я пишу этот пост, и в голову приходит:"если я не напишу это слово несколько раз, то Что-то произойдёт"мне приходится стирать и писать слово заново. Так же и если я куда-то иду, я перешагиваю порог квартиры до тех пор, пока я не буду уверена что я не наведу порчу своим действиями на квартиру.

Да, я понимаю, что это звучит глупо, но я не могу себя переубедить в том что это всё мои мысли и они не имеют значения. Я обращалась к психотерапевту, она приписала мне препараты, которые лишь заглушили, но не облегчили мои страдания. Честно сказать, от неё никакой пользы я не увидела.

Помогите пожалуйста найти выход из этой ситуации. Я сажусь на кресло и проделываю весь алгоритм до тех пор пока я не успокоюсь,в этот момент меня всю сковывает страх, и я будто борюсь с самой собой. Когда я сдерживаю мысли, у меня начинает напряжение во всём теле, я будто бы держу мысли,стиснув кулаки,но они лезут с новой силой. Я здравый человек, с высшим образованием, который хочет просто понять, что это всё чушь, и я не могу причинить вред своим родным, а тем более религиозные мысли меня пугают

Ника, здравствуйте.

Навязчивые мысли, движения, ритуалы это показатель того, что вы долго находитесь в ситуации тревоги и стресса.

Эти повторяющиеся действия, как бы успокаивают. Но на самом деле, чем больше вы таким образом успокаиваетесь, тем больше ваш мозг думает, что есть действительная опасность.

Получается замкнутый круг.

Вы прекрасно понимаете, что это не совсем здоровая часть жизни и стараетесь удержать, подавить эти повторения.

Тогда мозг решает" ну точно мы в опасности, раз даже думать нельзя" и подбрасывает гормонов стресса, что бы вы могли спастись от  опасности. Стресс заставляет вас срочно начать успокаиваться и, по привычке, через повторение и ритуалы. В результате, все проявления усиливаются. Это уже второй круг.

Боясь этих проявлений всё больше, вы уже тревожитесь не о смерти близких, а о своей реакции на эти мысли. Паническая атакастрах страха, а не скмой ситуации. И это уже не круг, а раскручивающаяся спираль стрессов, тревоги, паники и бесполезных механизмов с ними справиться.

Выход есть. И дело не в силе воли или характера.

Это планомерная работа с привычками мышления, которые вы откуда то "выхватили".

Своим мышлением можно управлять, наполняя его новыми фактами, стратегиями и механизмами.

Это планомерный, интересный и очень эффективный процесс.

Овладеть им в вашем возрасте, это запрограммировать себя на прекрасную жизнь.

Запишитесь на консультацию, пересоберём ваш механизм генерирования себе стрессов.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.

Ника

Сама, я верующий человек, но как бы сказать не до фанатизма

Ника, доброго времени. На мой взгляд, это и есть фанатизм. Ощущение, что вы хотите быть преданной каким то знаниям, которые у вас есть.

Борясь с собой, вы не решите свой вопрос. В борьбе кто то должен умереть. Это война...

Нужно разбираться с вашими стратегиями.... Советами здесь не поможешь.

С уважением

Здравствуйте, Ника.

Помочь вам можно в процессе психотерапии. Одними лекарствами тут не помочь, рекомендации тоже помогут вряд ли. Нужно некоторое время поработать над этим с психологом. Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Горелова Екатерина.