Коллега

Мария (25 лет) 16.02.2024

У меня есть коллега, мы немного общаемся в жизни. Инициатором общения была она. Я пошла на встречу, но заметила, что общение стало холодным. Тогда я отстранилась, чтобы не надоедать человеку. Но она снова меня приблизила, уверила, что страдает без нашего общения. Так было несколько раз. Сейчас я не отстраняюсь, мы общаемся. Но у меня ощущение, что она общается со мной холодно. Не понимаю, с чем это связано. И как мне себя вести?

Когда рассказываю что-то о себе, ей будто все равно. Хотя сама она о себе рассказывает. И теперь поймала себя на мысли, что жду сообщений от неё. Постоянно думаю о нашем общении. Мне это не нравится, очень выматывает морально. Не понимаю, как себя вести? Если отстраняюсь начинаем выяснять отношения и приходим к согласию, кажется, что все ок, но опять холодность. Если не отстраняюсь, чувствую себя некомфортно в вечном ожидании чего-то.

Здравствуйте, Мария!

Переведите фокус внимания на свои чувства - что вы чувствуете, когда понимаете что колеега отстраняется и ждете от нее сообщения?

Как часто вы испытываете это чувство?

Когда ранее вы ощущали эти чувства? На что эта ситуация похожа на ситуации из прошлого?

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте,Мария.

Так бывает,когда Вас используют для разговора и Вами ,этим манипулируют.Причина выбора-Ваша уступчивость и лояльность.Ей нужно в обязательном порядке делиться своей информацией,а Ваша-ей не интересна,или ,Вы о себе ей ничего не сообщаете.Таким образом,происходит постоянное нарушение Ваших эмоциональных границ.

Важно дистанцироваться,но,навсегда,а не временно,как это делаете Вы.Или,просто,не слушать,когда она Вам все выкладывает,слушать рассеянно,думая о своем.Таким образом,создать дистанцию можно и без слов.