Навязчивая ностальгия

Аля (22 года) 13.02.2024

Недавно вернулась из поездки - ездила в крупный город по делам. В этом городе побывала впервые и за время пребывания в нем буквально влюбилась: он мне кажется идеальным местом, там всё, что я люблю, люди отзывчивые, природа красивая, современный, мобильный город с красивой архитектурой. Гуляя по нему, ощущала нечто похожее на эйфорию.

Вернулась в свой родной город, сначала обрадовалась возвращению домой, но потом. Что-то непонятное случилось. Мне просто плакать хочется, грустно постоянно, злюсь без причины на окружающих, и безумно скучаю по тому городу. Но пока в ближайшей перспективе переехать туда не представляется возможным, хотя очень хочется. Ощущение выжатости, тоски меня практически не оставляет.

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Аля

После погружения в новую среду, возможно, стали ощущаться разочарование и разрыв между ожиданиями и реальностью обратного возвращения.

Позвольте себе переживать свои эмоции. Грусть, тоска, раздражение - это естественные чувства после такого события. Разрешите себе чувствовать и принять эти эмоции.

Возможно стоит сосредоточится на планах и мечтах. В будущем у вас будет возможность вернуться в тот город или подумать о возможности изменения места жительства. Задумайтесь о ваших целях и планах на будущее.

Здравствуйте,

Это очень хорошо, что влюбились в город, куда ездили по делам. Подчеркиваю, по делам. Деловые поездки утомительное занятие. А вы так радужно описываете места, людей, природу. За короткое время столько замечательных событий.

И вот вернулись назад. И вам грустно, даже злоба накатывает. А главное - скучаете по тому городу.

Уехать нет возможности, отсюда вытекает грусть, злоба и скука. И вы правы - ностальгия.

Однако ностальгия - это не что-то плохое. Это еще хорошее, потому что вместе с воспоминаниями приходит опыт. Она помогает осознать, что есть Вы (Я), при этом, есть прекрасные воспоминания. И в такие моменты стоит осознать, что воспоминания с желанием вернуться назад - бессмысленно. Прошлое не вернешь. Но в тот же момент можно понять, что ностальгия ведет к переменам. И эти перемены уже случились. Сейчас.

Вы защищаетесь. Гнев и грусть - защита. Потому что сейчас не там. Сейчас вы здесь,  в этом городе, где хочется вылить злость без причины. Но задайте вопрос: А кто сказал, что так будет далее?

А даже если останетесь в этом городе, что злит беспричинно, что есть прекрасного здесь?

А если нет прекрасного в этом городе, что злит беспричинно, но имеется в том городе, где отзывчивые люди, архитектура красивая и природа, а что будет, если все-таки переедете? Окунетесь полностью в город тот? Что будет, если вдруг увидите не отзывчивого человека, столкнетесь с уродливой архитектурой, да и природа окажется не совсем уж красочной. Лишь участок, на котором вы побывали. Что тогда почувствуете?

Возвращаться в родной город - это как старый комод, что не выкинешь. Достался по наследству. Но кто сказал, что все плохо с этим комодом. Может, стоит подлатать. Или продать. Или еще что? Вариантов много.

Сможете посмотреть на проблему с разных сторон самостоятельно - отлично. Нужна поддержка специалиста - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

к сожалению, так часто бывает, что люди не могут жить там, где хотят. Попробуйте продумать план на будущее, а пока принять то, что есть.