Как избавиться от чувства ностальгии?

Аноним (20 лет) 27.01.2023

Здравствуйте, мне скоро двадцать лет и за все эти годы я довольно часто испытываю сильное чувство ностальгии. Иногда это дарит мне положительные эмоции, а иногда наоборот. В таких случаях мне становится грустно от иллюзии, что вот раньше было лучше всё: и жизнь, и кино, и музыка, и книги и люди, в такие минуты бывает очень грустно и, прямо скажу, не хорошо. В глубине души я понимаю, что это всё иллюзия, сейчас не так уж и плохо, и фильмы есть хорошие, и люди, а проблемы почти во все времена были одинаковые.

Проблема в том, что зачастую чувство ностальгии возникает даже против моей воли, например от ночного сна, в котором приснилось что-то, что вызывает печаль о прошлом. В связи с этим у меня следующий вопрос: как избавиться от ностальгии в тот момент, когда она уже пришла сама, даже против моей воли. Заранее благодарю за ответ.

Стоит задать вопрос, удовлетворяет ли вас момент (время) в котором вы находитесь сейчас? Если нет, то надо думать чего вам не хватает, вызывает ли тревогу мысли о будущем