Мешает жить ностальгия

Без имени 04.06.2017

Здравствуйте, мне 14 лет и уже полгода (и особенно сильно в последние пол месяца) я очень сильно хочу вернуть конец 2015 и весь 2016 год кроме осени и декабря. Многое осталось от того времени но просто на время "окунутся" в ту атмосферу мне не достаточно, у меня появилась навязчивая мысль прожить следующий учебный год точно так же (и это лето тоже), но в любом случае полностью воссоздано это не будет, из за этого у меня появляются тревожные мысли, хочется напится и покончить с собой, проще говоря из за ностальгии моя жизнь превратилась в кошмар и как бы я не хотел, избавится от этого навязчивого состояния я не могу. Любая друга атмосфера отталкивает и вызывает чувство полного отвращения и омерзения, хочеться просто забыть и вернутся на полтора года назад. Спасибо за внимание и что бы вы посоветовали делать с этим?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Без имени

но просто на время "окунутся" в ту атмосферу мне не достаточно

Все имеет свой конец. Ничего вечного не бывает. Если Вы искусственно затягиваете ситуацию, которая уже прошла, возле Вас чего-то нового просто не появится, место пока занято. Вот и получается, прошлое ушло, новому места нет. А вместо этого Вы заняты упованием на собственную жалость к себе самому.

Без имени

у меня появилась навязчивая мысль прожить следующий учебный год точно так же (и это лето тоже), но в любом случае полностью воссоздано это не будет,

Да, Вы не всесильны.

Без имени

из за этого у меня появляются тревожные мысли, хочется напится и покончить с собой,

Жизнь больше Вас. Странно и смешно было бы претендовать на тотальный контроль и власть над нею. Да, какие то вещи нам подвластно изменить, но в большей части нет.

И как то чувствуется у Вас сильное недоверие к Жизни. Как будто бы Вы боитесь, что она Вас обойдет стороной, больше не предоставит Вам счастливых периодов. Вы ошибаетесь. Возможно, что Вас окружают люди, которые делают Вашу жизнь мрачной и однообразной. Но если говорить про Жизнь в глобальном смысле, то в ней всегда есть все возможности для всего, чего хотите. Все дело в Вас. Вам всего 14, Вы зависите пока от родителей (или тех, кто их заменяет), от учителей, от своего окружения, ситуаций и пр. Вам кажется, что так будет всегда. Нет, так всегда не будет.

Да и сейчас можно несколько изменить воспритятие происходящего, если попробовать увидеть себя не со стороны жертвы складывающихся обстаятельств, а подумать. Что за роль уготована Вам в жизни? Отчего она Вас так близко знакомит с ситуациями светлыми и мрачными. Может быть для того, чтобы Вы имели опыт переживания и того и другого, может быть для того, чтобы Вы научились терпению, смерению или наоборот, позволили бы взрывать эти ситуации изнутри? Может быть то, что с Вами происходит, должно было случится, чтобы Вы признали свою зависимость от чего то и научились бы заботиться о себе, любить себя, защищать, обогащать именно находясь в состоянии бессилия перед чем то большим Вас.  Это с одной стороны, а с другой - научились замечать, как эта зависимость с возрастом проходит, и Вы по мере ее уменьшения, смело могли бы себе позволить создавать себе сами те ситуации, которые хотите, быть тем, кем Вы хотите. Не важно, что может получится не то, что задумывалось, важно, что новый опыт получен в любом случае.

Жизнь не бывает одинаково однообразной. Таковой она бывает только тогда, когда мы сами не открываем ей двери для нового из невыносимости распрощаться с прошлым, из страха перед этим новым. Откройте глаза на здесь и сейчас, наблюдайте что происходит и Вы увидите новые возможности для изменений, главное не упустите их сами.

Если есть возможность, приходите на консультацию, поговорим об этом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте! В Ваших словах есть доля отчаяния и бессилия, а так же некоторого упрямства. Вы проходите сейчас через период становления взрослым человеком, встречаясь с тем, что жизнь - сложная вещь, в ней есть полосы, она меняется, и с этим нужно уметь что-то делать. В письме Вы не упоминаете, что именно происходило в тот период, который Вы пытаетесь сейчас вернуть - были ли это отношения с девушкой, или группой друзей, или ещё какие-то отношения. Для начала Вам нужно задать себе вопрос - что именно было там, чего нет сейчас? Какие эмоции я переживал, какие состояния? Что давало их мне? Внесение ясности в ситуацию - это уже существенная часть решения. Неопеделённость угнетает психику, съедает энергию. А так же её угнетает идея, что выхода нет.

Определившись более конкретно с тем, чего именно Вам не достаёт, следующим шагом будет разбор, что именно происходит вокруг Вас в Вашей жизни прямо сейчас, что забирает радость из настоящего момента. Возможно, Вам нужно научиться защищаться от каких-то подавляющих воздействий, ведь мир сложен, а социум может быть агрессивным. При этом нужно разобраться, что вы думаете о том, почему жизнь изменчива. Что в этом полезного? Если бы жизнь не менялась, чего бы мы были лишены? В конечном счёте, жизнь - это постоянная адаптация к каким-то новым обстоятельствам, в которых нам нужно учиться гармонизироваться и находить радость. Иногда обстоятельства даются очень жесткие, но задача все равно одна и та же - что мы можем сделать для того, чтобы чувствовать себя хорошо? При наличии сопровождения, походив несколько раз к психологу в Минске, Вы научитесь видеть эти вещи и находить свои ответы. Не оставайтесь один в таком состоянии, ищите сочувствующих людей, котрые желают Вам радости. Это могут быть и друзья, но психолог обладает опытом и знаниями, как справляться с Вашим состоянием и как из Вашего отчаяния постепенно попасть в спокойное, рабочее состояние.

Буду рада Вашему обращению. Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске, Skype - консультант