Как справиться с ностальгией по детству?

Карина (24 года) 03.12.2021

Мне 23 года, работаю. Я не вижу смысла в будущем, мне хочется вернуться в детство, когда молодые родители и близкие. Мне тяжело возвращаться в родной из-за ностальгии и смотреть уже не на таких молодых близких. Настоящая жизнь не дает мне столько радости, как раньше. Никто не сможет меня любит также сильно как мои родители. Как избавиться от этого?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте

Расставить жизненные приоритеты вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Карина.

Детство, счастливая, беззаботная пора. Время, когда чувствуешь себя защищённым, любимым, окружённым заботой. Это время, в которое всегда хочется вернуться и снова ощутить себя ребёнком.

Взрослая жизнь более сложная, приносит ответственность, необходимость принимать взвешенные решения, отстаивать себя. Это неизбежно травматично. Но это ещё и множество возможностей, недоступных в детстве. Большой простор для творчества в широком смысле, для личных открытий, новых отношений, другое качество дружбы и многое другое.

А хорошее детство и семья это наши важные ресурсы, которые укрепляют и дают силы.

Ностальгия по детству это как переживание утраты, поначалу это очень острое чувство, но постепенно переходит в печаль и со временем принимается, становится тёплым, согревающим воспоминанием.

Если самостоятельно сложно справиться, обращайтесь за помощью. С психологом можно проработать такие чувства, более полно принять себя в них, разрешить противоречия.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А)

Душевного вам равновесия и жизнелюбия!