От моей ностальгии не осталось и следа

Алиса (39 лет) 15.02.2019

Здравствуйте!

Я год назад вернулась в Россию из одной европейской страны. Там прожила почти пять лет. Вернулась по семейным обстоятельствам (не было другого выхода, это связано с моим маленьким ребенком) и знаю, что в ближайшее время мне придется жить на Родине.

По приезду в РФ я ощутила, что снова дома, что все просто и понятно. Я быстро нашла работу, почувствовала себя более социально включенной, с ребенком стали помогать родители…

Но сейчас прошел год, как я живу в России. Мне здесь не нравится. Я удивлена, но понимаю, что стала здесь как будто чужой. Я сама стала другой. Меня многое раздражает здесь, я постоянно сравниваю все с той страной, где жила. Пусть там тоже не все было идеально, но ловлю себя на мысли, что жить в статусе иностранки было намного интереснее. Там у меня появилось больше друзей, я строила разные планы, путешествовала.

От моей ностальгии не осталось и следа. Очень разделяю два лица своего города. Туристический(интересный и современный, с музеями-ресторанами-театрами, с развитой инфраструктурой) и город для обычных работающих людей(с низкими зарплатами, бюрократией, советскими пережитками во многом).

Я пытаюсь искать новые цели, но кажется, что все здесь как «пройденный этап», что все это уже было. Как будто вынимаешь из шкафа старое платье, которое давно носила и морально выросла из него. Есть ощущение, что заграницей и была моя настоящая жизнь, а здесь на Родине она просто оборвалась и живешь по инерции.

Когда навещала родителей, приезжая в гости сюда, казалось что, так скучаем и не можем наговориться. А сейчас вижу, что портятся отношения с матерью, отец постарел и что я и мои родители очень разные люди.

С нашими мужчинами я даже не пытаюсь завязать что-либо в плане отношений, тк ни я их, ни они меня никогда не привлекали. Мой типаж типичной русской красавицы очень нравится иностранцам и так сложилось, что все мои любовные истории были тоже с иностранцами. Плюс в моей возрастной категории уже мало кто свободен, я сама с маленьким ребенком, а разведенные «алиментщики» - это как-то тоже не вариант. Иллюзий про «хорошего и богатого принца» в свои года уже не строю. А пригласить иностранца жить в Россию тоже сложно…

Я понимаю, что ребенок – это главное и ради него надо было вернуться. Я делаю для него все, что могу. Но мне самой очень тяжело. Я молодая, красивая и интересная женщина…Я не хочу ставить на себе крест...

Я прошу какого-то совета, может просто мнения со стороны, и конечно поддержки.

Спасибо.

Здравствуйте,Алиса.К сожалению,Вы говорите о своей Зависимости от географии.За границей Вам хорошо,а здесь-ностальгия и пустота.Это происходит потому,что у Вас внутри не хватает себя самой.И внутренняя недополученность компенсируется внешним уровнем жизни другой страны.Все было бы хорошо,если бы Вы проживали там.Но,если ситуация изменилась и жить надо здесь,то мы говорим о неврозе,который важно преодолеть.В норме,настроение жить создается не страной,а внутренним отношением к себе.Если Вы у себя не любимы и большую часть жизни говорите Дай,то Вы не совсем взрослая,и зависите от окружения.Если Вы у себя наполнены и самодостаточны,то можно жить и в отсталой африканской стране.Так как,внутри себя у Вас порядок,достаток и позитивный настрой(как следствие любви к себе и принятия себя хорошей).Поэтому,если уж Вы по воле обстоятельств Здесь,то важно наполнить себя смыслом себя,что Вы у себя самая самая хорошая.И не страна делает меня счастливой,а я в любой стране.Так как,умею быть гибкой,зрелой,самодостаточной,приоритетной и мудрой.И тогда Вы живете с позитивным настроем.А жить важно,в норме здоровья-Здесь и Сейчас.А не ностальгией,не воспоминаниями,не прошлым.А прямо в эту секунду.Опираясь на себя,сильную и самодостаточную.Именно это дает высокий уровень внутренней жизни в любой стране проживания.Если Вы Здесь,то поработайте с самооценкой,самопринятием,что бы оторвать себя от зависимости(Если я здесь,то я несчастна).Не забывайте,что ребенок,видя ностальгирующую маму,будет делать вывод,что,если мама не радостна,то она меня не любит.И будет расти не полноценным.Не по вине страны,а по вине мамы,не умеющей дать ребенку позитив.Поэтому,отдавая себя ребенку,давайте любовь,здесь и сейчас.Тогда он будет расти у себя любимым.И будет готов быть гибким и терпимым к временным любым неудобствам.Сейчас Вы вдыхаете в ребенка ресурс его жизни.А он вдыхается не тоской,а радостью от прожитого совместно с ним каждого дня.Поработайте с литературой по позитивному мышлению,которое тесно связано с самооценкой.