Не хватает эмоций

Дарья (19 лет) 09.02.2024

Здравствуйте, мне 20 лет и в последние 2 года сталкиваюсь с тем, что в жизни не хватает эмоций. произошло это после моей первой любви, в 18 лет повстречала парня, с которым как будто бы улетала в космос, все было так волшебно и так по-другому, как никогда и не было больше. какое-то время мы состояли в романтических отношениях, но уже более 1,5 лет находимся в дружеских. чувства любви уже давно поугасли, а эмоции сохранились по сей день.

встречи с ним до сих пор самые теплые и беззаботные. ни с кем другим такого не ощущаю, будь то подруги, то парни. я уже смирилась с тем, что не могу построить отношения, которые вижу в своей жизни, а именно с той эмоциональной связью, которая была с бывшим парнем. но с ощущением вот этой вот однообразности и скуки смирится никак не могу. многое в жизни меняется, много новых вещей появляется, радуюсь понятное дело всему новому, но не так, как это было раньше.

я полностью довольная сейчас своей жизнью, все что хочу имею. но вопрос лишь в ощущениях, почему все воспринимается так сухо и как будто бы так и должно быть. повторюсь, что при встречах с этим самыми парнем, все по-другому, с ним так, будто он полностью чувствует меня, а я чувствую его и при единении душ, снова будто бы оказывается в другом мире, где много счастья, позитива и эмоций. не хочется порой расходиться, потому что не хочу терять это чувство. хотелось бы получить пояснение почему так происходит и что с этим делать дальше?

как ощущать такое в одиночку? или с другими потенциальными партнерами?

Здравствуйте,

Первая любовь - это очень яркое ощущение. Это как проснувшийся вулкан. Ваше сознание внезапно становится иным. И вы по-настоящему чувствуете себя взрослой. Женщиной. И хочется пронести это чувство бесконечное время. Поэтому когда происходит расставание (переход на нижнюю ступень - в дружеские отношения), подсознательно хотите вернуть ощущение взрослости. Цепляетесь за прошлое. Ведь сами пишите, что улетали с ним в космос, было так волшебно. Потому что впервые проявилось это чувство.

Вы не ощущаете этой беззаботности и теплоты, потому что вулкан потух, имеются угольки. И вам кажется, что более не разгорится, не вспыхнет. Вы сами пишите, что смирились, что не можете построить отношения.

Я тоже был влюблен в девушку из Англии, и была взаимность, но потом состоялась разлука, потому что уехал в Россию. И тоже считал, как вы - а это нормально так считать - что более такой эмоциональной связи, такого тепла не буду иметь. Единения душ, где много счастья и позитива. Но жизнь доказала иное.

В вашем возрасте максимализм - естественное и абсолютно нормальное явление. Если были позитив, чувства единения, но случился разрыв, значит ничего более не будет.

Но задайте себе честно вопрос: Правда? Не будет-не будет? Останетесь старой девой?

Вы хотите этого?

Как ощущать такое в одиночку или с другими партнерами - конечно, будет все иначе. Но, поверьте, еще ярче, потому что влюбленность перейдет в отношения, а отношения - в семейные, а семейные возрастут до такой степени, что называется любовью, которую проносят через года. И многое случится на этих этапах жизни: и плохое, и хорошее. И придется бороться или сдаться, но тогда искать что-то новое, что снова будете считать как единение душ.

Но пора отпустить прошлое. Что вы встречаетесь, как друзья, это здорово. Сохраните это чувство. И идите дальше. Спокойно и ровно. И будут шишки на пути, и будут победы,  и разочарования. Но это будет ваш путь!

Однообразность и скука - опять же, вы тянетесь к прошлому. "Убиваете" настоящее и будущее. Задайте вопрос: Для чего? Чтобы впасть в депрессию? Оно вам надо?

Вы довольны жизнью, все имеете, что хотите. Так копите еще ощущения от других знакомств. Накапливайте, анализируйте, раздавайте свои и приобретайте новые.

Вы можете сделать самостоятельно это, но возникнут проблемы, тогда стоит проработать вместе со специалистом.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль