Хочу уйти с 3 курса педагогического, не вижу никакого смысла доучиваться

Элис (18 лет) 22.04.2024

С самого начала не планировала идти после 9 в пед. Это был единственный выбор, который одобрили родители - вот и пошла. Думала ничего сложного, детей люблю и все понравиться. На первом же курсе начала прогуливать и так вплоть до сегодняшнего дня. Постоянные долги, прогулы. Мне не интересно в этой профессии. Я не могу в последнее время даже ходить на пары - ходишь как на каторгу. Я считаю, что этот диплом мне не нужен. Я 100% не собираюсь работать по специальности. Я ненавижу все, что связано с учебой. А если я захочу пойти работать с детьми, то прекрасно можно пойти в садик и без диплома. И зарплата у педагога достаточно маленькая , а выбор работы с большей оплатой и без диплома - велик. Поэтому не вижу никакого смыслы доучиватся. Единственнач проблема - это как сообщить родным и успокоить их

Здравствуйте,

Понимаю беспокойство. Тем не менее, вы уже взрослый человек, у которого формируются личностные пространства (границы), критическое мышление и эмоциональная сфера.

Пускай вас не коробит слово "формируется" - в вашем возрасте у всего человечества начинают проявляться эти функции, потому что входите в зрелое состояние.

Под личностными границами понимаем цели, способности, нормы, мировоззрение и прочее, которые выводятся вами лично, а не под воздействием каких-либо внешних обстоятельств или окружения.

Вам, получается, навязали родители, куда идти. Отсюда бунтарство, что также еще связано с подростковым кризисом, который тоже протекает у всего человечества в вашем возрасте; желание самостоятельности и прочее. Вот почему важно взять на себя ответственность в вопросе информации родителей о вашем решении уйти и прекратить обучение.

Понимаю, что вы заботитесь о родителях. Однако рано или поздно должно произойти отделение вас от них. В психологии это называется сепарацией. Вот почему важно продемонстрировать, что это именно ваш выбор. Ваше желание. Ваши границы, которые переступать никто не имеет право (ни один человек), но только вы можете их как-то корректировать в своей жизни. И родители (хотят или нет) должны принять вас.

Таким образом, стоит взять ответственность, подготовиться к разговору, постараться не выплескивать эмоции, но, как взрослый человек, спокойно показать позицию, цели, способности и убеждения.

Эмоции - это кратковременные свойства нашей психики. Как бы родители не среагировали, они все равно любят вас. А это уже чувства, что являются долговременными процессами. Почувствовали разницу?

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль