Не вижу больше смысла

Татьяна (37 лет) 07.12.2018

Здравствуйте. Все вокруг потеряло для меня смысл. Как вернуть желание жить и помогать близким, я уже не знаю, где черпать силы.С чего начать... Выросла я с одной мамой. Я третья, двое детей до меня умерли. Отец мама беременную бросил. Бабушка с дедушкой детей своих не любили, пили. В детстве я сильно болела. Мама все время тяжело работала и плакала вечерами от одиночества и тяжелой жизни. Я училась хорошо. Первая в семье получила высшее образование, первая у кого есть машина, квартира и дети мои(двое) живут с родным отцом. Первая, кто работает не на каторге, у меня свое дело и с 26 лет я руковожу небольшим коллективом. Мой старший сын родился с проблемами со здоровьем и я всегда знала, что мы победим это. Поэтому и научилась зарабатывать хорошо. Стимул был. На лечение муж не выделял денег. Хотя он хороший папа, но всю традиционную и нетрадиционную медицину считает шарлатанами. Считал, что воспитание можно исправить здоровье. Я так устала бороться. Муж меня не любит. Никогда не говорит и не делает ничего приятного в мой адрес.Включая такие простые вещи, как привет, пока и вообще любая вежливость. Хотя о нас он заботится, мы, дал нам базу для жизни. Я пыталась уйти 3 года назад. К другому человеку. Считала, что ему все равно раз так относится. Он разрушил весь мой мир вокруг:работа, школа сына, мои родные и друзья, везде он устраивал кошмар , 1,5 года это длилось. Я вернулась. Вроде все успокоилось. Родился второй ребенок. Я их очень люблю. Но вдруг, младшему годик, а я обнаружила, что больше меня ничего не радует, ничего не хочу. Раньше было много планов, я мечтала и воплощала бесконечно. Кажется что-то сломалось внутри. Муж меня очень подавляет, всегда критикует. Причина-считает, что до него у меня было много парней. Всегда мне этим закрывает рот, если есть какой-то спор. Мы в браке 12 лет. И тем не менее он мне кажется хорошим папой. Пусто внутри настолько, что не хочется жить. Что делать, не знаю. Как вернуть радость жизни. Не хочется просыпаться по утрам, становится богаче, красивее, образованее и т. д. Не вижу смыла. Старшему сыну лучше. Он хорошо учиться и занимается спортом, значит я не зря столько старалась. Как быть дальше таким же воином. Я так устала. Я больше не могу. Просто хочу куда-то спрятаться и не выходить больше в социум. Никогда.

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Как вернуть желание жить и помогать близким, я уже не знаю, где черпать силы.

Из написанного вами, складывается впечатление, что раньше у вашего желания жить был в основном один смысл-поставить сына на ноги. Вы пишите, что эта задача решена.

Татьяна

Старшему сыну лучше. Он хорошо учиться и занимается спортом, значит я не зря столько старалась.

Вы образец Матери с большой буквы!

Но похоже, что для своего женского личного счастья времени не было, вопросы здоровья и благополучия ребенка стояли на первом месте. Вы понимаете, что чрезмерным усилиям, к которым вы привыкли, уже нет места в жизни. Для чего жить тогда? Где брать силы и энергию?

Дело в том, что энергия всегда приходит на конкретное дело. Подумайте, что сейчас для вас жизненно важно? Может ваша жизнь, ее полнота, радость. Может ваши  отношения, которые вы хотели бы видеть другими? Дайте время на то, чтобы определиться с тем, в какой сфере вам нужны изменения, куда двигаться. Просто помечтайте о другой жизни. Какой она может быть. Если появиться чувство "Ух ТЫ! Хочу себе такое!" -верный знак. За желаниями придет энергия для осуществления.

Если будете рассматривать возможность помощи психолога, буду рада вам помочь!

Желаю вступить в новую эру своей жизни!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог