Не могу принять изменения в жизни

Марина (19 лет) 08.02.2024

Осенью поступила и приехала в общягу, по тихоньку начала одаптироваться в новой среде. Но меня пугает отделение от дома и родителей, страшно, что начну приезжать в дом как в чужое место и потеряю такой уютный уголок, привязавшись к чему то новому и менее комфортному, не понимаю как мне относится к этому чтобы было проще

Здравствтуйте!

 Отрыв от дома часто дело болезненное. Ваши переживания на чём-то основаны. Откуда у Вас такие мысли? Когда они появились? Что их поддерживает?

Могу порекомендовать книгу "Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь" Юлия Пирумова - она про сепарацию, Ваш вопрос как раз касается данной области.

Так же могу предложить свою помощь.

Всего хорошего!

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина!

Дом никогда не будет для вас чужим местом. Если дома было все хорошо, то вы будете там черпать силы, отдыхать

Но, новая жизнь вас тоже может захватить и будет нравится. В этом нет ничего плохого. Везде можно успеть радоваться и быть счастливой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Гарасюта Злата Александровна

Марина, здравствуйте! Вы описываете очень естественный (но от этого не менее болезненный )процесс: кризис сепарации, отделение от родительской семьи, очередной этап взросления. В вашей жизни произошли большие перемены, это значимый стресс для организма и для психики в частности, ведь даже желанные и радостные изменения могут сопровождаться стрессом, и поэтому периодически могут накатывать эмоциональные волны, не всегда объяснимые, иногда очень противоречивые по содержанию. В вашем сообщении я "услышала" разделение вашего мира на две части: есть "старый мир", дом и родители, а есть "новый мир", учеба и общежитие. И кажется, что вы боитесь привязываться к новому, так как для вас (почему-то) это автоматически означает предательство "старого мира", как будто если вы полюбите вашу новую среду, то родительский дом от этого станет чужим. Но ведь это не обязательно так жестко, не правда ли? Вы можете быть разной, и при этом всегда оставаться собой, в своем родном городе и с семьей - одна Марина, в новом городе в новом окружении - немножко другая Марина, затем у вас появятся еще и другие идентичности, возможно, и все они будут интегрированы в вашем "Я". Я бы предложила вам посмотреть на сложившуюся ситуацию не через призму "потери", а через призму "приобретения": вы добавляете к тому, что у вас уже есть, новый опыт и новые впечатления. А ощущение родительского дома и родного города с вами будут всегда, при этом, скорее всего, в этих ощущениях также будут происходить изменения, ведь и вы меняетесь... . Если вы почувствуете, что этот кризисный период как-то слишком надолго затянулся и вас это беспокоит и не отпускает, обращайтесь.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)