Не могу понять изменений в поведении мужа

Татьяна 07.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Татьяна,мне 37 лет.Моему мужу 44,в браке 18 лет,у нас двое деток.Старшей 17 лет,младшему4,5 года.Приблизительно год назад я стала замечать странности в поведении супруга,он начал вести себя агрессивно по отношению к дочери.Мог накричать на нее,оскорбитьи даже ударить без причин.Я и даже наши знакомые делали ему замечания,это помогало,но ненадолго.Дочь очень расстраивалась и плакала,я много раз говорила с ним ,хотела понять причину его ненависти к ребенку,но он все выслушивал молча и ничего не говорил.Потом все прекратилось в один момент.Теперь у него вообще полное безразличие к жизни детей,он для галочки может спросить о детях,но я вижу что ему это неинтересно.Муж стал замкнутым ,равнодушным ко всему происходящему в семье.Я вижу что с ним что-то происходит,но не могу понять что.Он стал засматриваться на девушек даже в моем присутствии,хотя раньше такого не было.Стал посещать порно сайты. Наша сексуальная жизнь почти сошла на нет.Но при этом жалуется знакомым что наша интимная жизнь его не устраивает,конечно раз в месяц меня тоже не устраивает.Когда я проявляю инициативу он не отказывает,но и особого желания нет.Помогите разобраться в сложившейся ситуации,т.к поговорить с мужем у меня не получается,он сразу отправляет меня к психологу и считает что у него все нормально.Я уже много раз думала о причинах такого поведения,но кроме как другая женщина больше ничего не могу придумать,может я и не права,.Сейчас я временно работаю дома,у меня много свободного времени,но я всегда слежу за собой,занимаюсь спортом и мужа всегда встречаю с работы с прической и макияжем и вкусным ужином.Зараннее огромное спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Татьяна

Ваше желание понять мужа, его чувства и причины его эмоциональных реакций вполне понятны и естественны. Очень больно и трудно видеть, как муж проявляет агрессию к дочери, как он почти демонстративно обращает внимание на других женщин. Как муж оценивает и комментирует свое отношение к вашей интимной жизни.

Вы стараетесь развиваться, следите за собой, очевидно - много делаете по дому и для семьи. Но складывается впечатление, что мужа все это будто не интересует. Словно его интересы переместились куда-то за пределы ваших отношений.

Конечно, самый простой вариант - предположить наличие другой женщины. Однако, мне кажется, это было бы не совсем правильно, хотя и возможно.

Все же сейчас вы сталкиваетесь и описываете ситуации, в которых рука об руку идут агрессия и сексуальность. И, описывая их проявления в поведении мужа, то о себе вы почти ничего не пишите. Конечно, можно догадываться, какую реакцию, какие чувства это вызывает у вас. И, возможно, вам и самой больно о них писать.

Можно предположить, что понимание происходящего с мужем может помочь вам выработать какие-то новые варианты взаимодействия с ним. Однако мне кажется, что было бы эффективнее понять, как и что с вашей стороны могло повлиять на ваши отношения. Что мешает вам понять происходящее рядом с вами с мужем, которого лучше вас почти никто не знает? И, поскольку все это не просто беспокоит вас, но побуждает активно искать способы решения проблемы (речь ведь идет не только о вас, но и о дочери, а потенциально - о сыне, который тоже видит и чувствует происходящее) - может быть действительно есть смысл обратиться к психотерапевту, чтобы прояснить более глубоко, чем в открытом для всех пространстве, эмоциональные сложности, возникшие в вашей семье? И, возможно, ваш муж, предлагая вам обратиться к психологу, говорит тем самым о том, что ему тоже необходима помощь, но он пока не чувствует в себе достаточно смелости и сил, чтобы сделать это. Но чувствует, что вы можете это сделать и это поможет вам обоим?

Мужчинам бывает свойственно, заметив какие-то свои проблемы, прятать их, пытаясь создать у окружающих видимость того, что все под контролем. Но пока, похоже, что такое поведение стало для вашего мужа основным способом совладать с агрессией и сексуальностью, которые проявляются в поступках так огорчающих тех, кого он любит. И вы, как человек, возможно более открытый, можете действительно помочь ему и себе, обратившись за очной консультацией.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков