Зависимость от ставок на спорт

Елизавета (19 лет) 02.02.2024

Здравствуйте, парень постоянно ставит на спорт, абсолютно каждый день по 200-300 рублей, в основном всегда проигрывает. Что с этим делать?

Здравствуйте, Елизавета!

Со временем это может пеперости в более серьезные ставки.Игромания очень жестокая зависимость

Вы не сможете решить за взрослого человека, как ему действовать, но можете с ним, для начала, просто поговорить. Скажите как беспокоитесь о нём, предложите свою помощь. Если он её примет и решит меняться, тогда ему нужно обратиться к психологу, если не сможет самостоятельно решить проблему.

С Уважением,Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Добрый день, Елизавета

Ему - лечиться. 12 шагов для работы с зависимостью, а там по обстоятельствам психолог и психиатр. Он одержим почти бредовой идеей отыграться, хотя выигранных денег ни разу в руках не держал. Или держал, но один раз. При этом, если у него нет желания - он не пойдёт работать с зависимостью. Ещё есть опасение, что зависимости идут рядом, могут прибавиться ещё, алкогольная например. Но это уже предостережение.

Вам - денег ему точно не давать, и если лечиться откажется - тут ничего не поделать. Или терпите, или уходите.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это уже зависимость, если каждый день. Пусть пока ставки и небольшие, но, если посмотреть, какая сумма уходит в мусор каждый месяц - это выглядит уже не так безобидно.

Какие-то внутренние проблемы он не может и/или не хочет решать. Защищается от них таким образом.

В молодом возрасте это обычно страх взросления, тревога за будущее, непройденный подростковый кризис. Хотя возможны и какие-то более серьёзные травмы.

Первый шаг - это признать проблему. Если у него это получится, то уже есть шанс. Дальше нужно посмотреть, какие варианты работы с этим возможны, какие подходят, и начать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки