Взаимотношения в семье

Рита (66 лет) 02.02.2024

18 летний парень не хочет учиться и не работает. Очень упрямый и категоричный. Живет с родителями.Что делать?

Здравствуйте.

Если в 18 лет молодой человек не учится, то должен работать. Надо обсудить с ним, какие у него на его жизнь планы. Обсудить, что он может быть упрямым и категоричным, если работает, а если нет, то живёт по установленным правилам, ибо кормить упрямых и категоричных никому не хочется.

С уважением, Горелова Екатерина.

Рита, конечно, это ситуация, которая очень тревожит близких. Очень много негативных примеров, когда любимый ребенок не может вписаться в социальную жизнь и, в лучшем случае, становится "нахлебником", а в худшем - появляются сильные зависимости.

Чтобы разобраться что привело человека к этой ситуации, нужно ответить хотя бы на общие вопросы:

С кем живет, какие отношения в семье?

Есть ли какие-то особенности характера и/или здоровья?

Когда начались проблемы?

Чем вообще занимается/интересуется?

Светлана Боброва, психолог-консультант

Здравствуйте, Рита!

Рита

Что делать?

Родителям поговорить с парнем. Выяснить что он хотел бы в жизни, к чему готов, к чему нет. Обсудить условия его проживания в доме родителей.

Если он взрослым себя считает, то должен вести себя как взрослый, А если он считает себя ребенком, то полностью подчиняется родителям.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день,

Очень мало информации. Да, в 18 лет пора начать задумываться о самостоятельной жизни, что-то в этом направлении делать. И тревожно, когда не получается разобраться в этом вместе с ребёнком.

Но причины могут быть самые разные. Поэтому и решение какое-то здесь трудно рекомендовать. В каких-то случаях это могут быть самые жёсткие меры. В других - можно просто подождать. В третих - нужно как-то подтолкнуть, помочь.
Что-то здесь зависит от поведения родителей. Что-то зависит от самого парня, от того, какой он, в каком состоянии находится.

Здесь нужно разговаривать, выяснять ситуацию, чтобы помочь найти какое-то решение, или, хотя бы, понять, в каком направлении пробовать действовать.

Поэтому я бы рекомендовала обратиться за консультацией. Это не та ситуация, которую можно понять и решить обменявшись парой писем.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки