Муж забрал мою вещь и подарил родне

Елена (39 лет) 26.01.2024

Здравствуйте. Он меня доводит до нервного истощения. У нас двое маленьких детей. Он полгода не работает, иногда выходит курьером, но это как подработка - ему на бензин и перекус. Всё это время он устраиваеся на работу, но препятствия... Как альфонс, живёт в своё удовольствие. Я же всю свою зарплату трачу на еду, быт, платежи, ремонт авто.

Так вот, в такой ситуации он додумался подарить наш робот-пылесос своим родителям! Причём считает меня жмотом, тебе что, жалко для моих родителей? Купим ещё говорит. Да, жалко, потому что Во-первых, он не в состоянии содержать свою семью, во-вторых этот пылесос был моей мечтой, которую я смогла осуществить и очень была рада. Это называется, быть добрым за чужой счёт. Всё это я ему много раз объясняла, но он совершенно искренне верит в свою правоту. У меня уже отвращение к нему, немужской поступок.

Забрать у жены и подарить родне. За все эти годы он не подарил мне даже открытку! Зато выносит из дома. Понимаю, что вы думаете, как она вообще это терпит?! Да я на пределе. Объясните хотя бы, как мне его убедить, что мужик так не поступает, тем более если жена против и не отдаёт свою вещь!

Здравствуйте Елена.

Вы негодуете, что муж подарил ваш пылесос, хотите мужа переубедить, чтобы он сделал то, чего сделать не в состоянии. А чего вы ожидаете от себя? Пылесос - ваша осуществлённая мечта. Её забрали и теперь ей наслаждается кто-то другой. За ваш счёт.

Муж тоже живёт за ваш счёт. Вы сами называете его альфонсом.

Вы на пределе, вы сдерживаетесь, чтобы не сделать что? И, если вы это "что" сделаете, какой вы будете в собственных глазах? Вы сейчас платите за какую-то из иллюзий.

Я готова помочь вам стать плохой девочкой, научить вас от души скандалить, жадничать, отстаивать своё.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Да я на пределе.

Елена, Вы сами видите, понимаете свой предел? Где он? Что будет когда он наступит?

Елена

во-вторых этот пылесос был моей мечтой,

Вас лишили мечты а Вы пытаетесь что-то ему объяснить? Это вернет вам мечту?  Вы сами видите смысл ваших объяснение? Ему не 3 годика ведь...

С уважением, Ольга, Москва

Елена, здравствуйте.

Вы живёте с человеком который Вам не помогает, верно?

А зачем Вы с ним живёте?

И что даст Вам его понимание, что мужчины так не поступают?

Не слишком ли дорого обходится Ваша щедрость?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена, здравствуйте!

Раз Ваш супруг совершил такой поступок, значит, его, как минимум, на данный момент слабо волнуют Ваши чувства и мнение. И это тенденция не одного дня, как я понимаю. С чего бы ему менять отношение к Вам после одного-двух разговоров, если в течение длительного времени оно не менялось и при этом он оставался в комфортных условиях? Стимула у него нет напрягаться и менять своё отношение и мнение. На данный момент.

Вы можете влиять непосредственно только на своё поведение и своё состояние. Если Вы не согласны с ситуацией, но при этом не хотите разводиться, значит, надо менять своё отношение к себе и своё поведение (его в любом случае, вероятно, нужно менять, но в случае сохранения такого брака, эта задача становится пнрвоочередной) Может, попробовать чётко прописать обязанности и кто за что отвечает, пока он не работает...

Если хотите развестись, но пока что-то держит - то вопрос, что именно держит, надо с этим разобраться. Что Вы получаете в этих отношениях? Были ли у вас более светлые периоды? Если страшно, то чего боитесь?

Если супруг в глубине души заинтересован в отношениях, он рано или поздно Вас услышит. Есть вариант в таком случае сходить к семейному психологу.

Если не заинтересован, Вы его не заставите изменить свое отношение к Вам ни силой, ни убеждением. В таком случае либо развод, либо терпеть, либо совместное проживание на чётко подписанных условиях (если разъехаться пока нереально).

И самый главный вопрос - как долго Вы готовы ждать проявления его заинтересованности?

Ответить полезно конкретно, измеримым сроком.