Раздражение

рита (30 лет) 22.01.2024

Добрый день.

меня зовут Рита

мне 30 лет . живу с родителями, сестрой ей мужем и их ребенком. семья у меня хорошая. родители добрые . как и во всех семьях у нас были проблемы.. сейчас все нормально.. но.. я постоянно огрызаюсь, ворчу, делаю замечания всем членам семьи( дверью

хлопаете, вещи не убираете) с сестрой сама почему то тож напряжаенно общаюсь. по выходным просыпаюсь и уже настроение плохое, могу целый день не выйти из комнаты. не общаться ни с кем . у меня сестра очень хорошаяя а я грублю все время, критикую ее.. не знаю почему. мама постоянно переживает что я такая стала, раньше я была жизнерадостонее, болтала все время.. а сейчас пустота . ездили в отпуск с родителями и я была с ними в одном номере и все время бубунила все время была злая на них. а мне потом стыдно становится.. я часто плачу , сама себе накручиваю и плачу.. не знаю почему мне кажется я некрасивая никого у меня близкого нет друзей нет ничего нет

Гарасюта Злата Александровна

Рита, здравствуйте! Из вашего описания у меня сложилось впечатление, что в вашей семейной системе вы сейчас ощущаете себя в пограничном состоянии (между слиянием и сепарацией): кажется, что вы очень привязаны к вашим родителям и сестре, цените и любите их, и поэтому чувствуете вину за свое раздражение, и одновременно как будто бы хочется большей автономии, своего пространства, дистанцироваться, жить своей жизнью, почувствовать свободу, что более чем понятно и оправдано, это очень естественное желание для 30-летней девушки.

рита

ездили в отпуск с родителями и я была с ними в одном номере и все время бубунила все время была злая на них. а мне потом стыдно становится..

Когда я читаю эту вашу фразу, у меня возникает образ тесноты и духоты, нехватки воздуха. И с точки зрения этого образа ваша злость и раздражение получают смысл - ведь когда нам тесно, и наше личное пространство совсем узкое, то злость - это здоровая реакция, сигнализирующая о нашей потребности отделиться, отойти на чуть большее расстояние. И какими бы прекрасными не были отношения с родителями или сестрой, у каждого человека есть свой предел пресыщения, утомления, когда он хочет побыть один. Вы пишете, что вы живете вместе с родителями, но и в отпуск вы поехали и жили в одном номере, получается, что у вас по сути не было смены контекста; все та же семейная ситуация, должно быть, это очень утомляет и истощает.  Более того, в вашем доме сосредоточены одновременно несколько семейных систем - вы не просто живете с родителями и сестрой, но у сестры уже своя семья, и все это переплетается в одном пространстве и не может не вызывать периодических конфликтов. Я понимаю, что одним или несколькими советами невозможно взять и решить эту дилемму "слияние-сепарация", но если говорить о направлении, в котором можно двигаться, то я бы предложила начать с проработки неконструктивных убеждений о себе (вы упоминаете "я некрасивая" , "ничего у меня нет"), которые ставят палки в колеса вашему ощущению себя как молодой, самостоятельной, самодостаточной, интересной девушки. Если почувствуете, что вам необходима поддержка психолога, обращайтесь.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Здравствуйте, Рита

не знаю почему мне кажется я некрасивая никого у меня близкого нет друзей нет ничего нет

Это уже может быть причина, особенно если семья сестры в которой Вы живете счастливая. Это возможно так проявляется зависть.

Зависть это не болезнь, она может быть "обуздана". Вот ссылка на мою статью здесь на этом сайте: https://www.all-psy.com/stati/detail/10719

Вам 30 лет, с одной стороны шикарный возраст, с другой стороны уже звенят "колокольчики пора-пора-пора".

Опять же кризис 30 лет. В общем положение у Вас сложное, но решаемое.

Сейчас Вам вполне пригодилась бы помощь того, кто в этом хорошо разбирается и может помочь во всём разобраться.

В теме "досемейной психологии" я успешно работаю много лет.

Обращайтесь, обязательно всё решим.

И еще, помните всегда-всегда! Красота в глазах смотрящего!

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

 Доброго времени суток Рита!

     Ваш возраст не сходится с психоэмоциональным состоянием. Восприятие мира в реальности соответствует девочке подростку примерно 14-ти лет. В этом возрасте происходит развитие и формирование психики, собственного мнения и картины мира в целом.
     Выгодность этого возраста присутствует не с проста, но в данном формате не предполагает по этому поводу никаких фантазий, т.к. отсутствует контакт с Вами.

     Самая простая рекомендация - повзрослеть и изменить подростковые сценарии.
Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Добрый день.

Уважаемая Рита. Стоит начать поправлять самооценку. Далее получить понимание, что питает раздражение. И узнать, что приходит с вашим настоящим Я и почему.

Помочь могу, если решите обращайтесь пожалуйста,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype