Дочь 11 лет, раздражение, недовольство

Ирина 07.04.2015

Дочь 11 лет, часто чем-то недовольна. Встает в школу неохотно.

Музыка, радио, будильник, слова «пора вставить» и «в школу» раздражают. Просыпается уже недовольная, резко реагирует на замечания, завтрак принимает как должное. После такого утра и мама злая. Какие действия родителей? Как настроить человека на позитив?

Со школы приходит часто жалуется, что она злая, хочется накричать, со злостью швырнуть вещь. Как снять эту агрессию?

Перерекается с родителями, на замечания шипит, что берет пример с родителей, разговоры наездами друг на друга. Как строить разговор? Терпение не безгранично, хочется наказать. А можно ли и каким способом?

Отношения портятся.

Ирина

Как снять эту агрессию?

Только, найтя причину. Ищите её - и в семье, и в школе. Для начала рекомендовала бы посетить семейного психолога (всей семьёй).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

  Здравствуйте, Ирина!

 Дети, как и взрослые, обладают полным эмоциональным спектром, и могут чувствовать и злость в том числе. Задача родителей - научить эту злость не подавлять, а проявлять и выпускать приемлемым способом. Без порчи отношений, здоровья и имущества. Дайте ребёнку возможность отреагировать агрессию. Где можно поорать, пошвырять что-то? В квартире можно дать разодрать газеты, выкручивать полотенце, пойти камни в пруд пошвырять. Бег помогает "выбить" излишки агрессии. Утром, перед "побудкой", откройте окно проветрить комнату, шторы отдёрните. Пусть полежит минут 10, у всех организм разный, одни вскакивают, другие медленно просыпаются. Установите очерёдность приготовления завтраков. Например - 2 дня я тебе, а потом - ты мне и себе. Бутерброд сможет намазать? Яичницу сделать? Кашу? Девочке 11 лет, навыки самообслуживания и домоведения у неё есть? А на счёт наказать - какой результат Вы хотите получить? Настроение ей это точно не поможет улучшить. Почему Вы ставите своё настроение в зависимость от её? Чаще зависимость обратная - ребёнок реагирует на настроение родителей. Если Вам не нравится, в каком тоне она разговаривает с Вами, Вы можете об этом так и сказать. Мол, дорогая, мне неприятен такой тон. Понимаете, вряд ли у дочери намерение вывести Вас из себя. Я порекомендую пройти диспансеризацию, что бы исключить вероятное заболевание. Может, настроение с утра связано с плохим самочувствием. Такое бывает при повышенной кислотности, например. Тогда тем более - о наказании речь не пойдёт.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Фролова Оксана Николаевна

Ирина.

Ирина

Дочь 11 лет, часто чем-то недовольна.

Ирина, а чем именно? Вы спрашивали у нее? Нет, не в момент, когда она раздражена, может быть вечером...в спокойной обстановке. Что волнует ее? О чем она переживает? Может быть, чего боится? Чем Вы можете ей помочь?

Ирина

Просыпается уже недовольная, резко реагирует на замечания, завтрак принимает как должное. После такого утра и мама злая. Какие действия родителей?

А какие действия родителей уже есть? Что происходит с Вами, каждое такое утро? Как вы реагируете? Что говорите?

Ирина

Как настроить человека на позитив?

А как уже настраиваете? Как и чему радуетесь сами? Настроить человека на позитив, не поняв отчего ему так не хочется каждое утро просыпаться, не посочувствова его переживаниям - вряд ли получится. Это будут просто слова. Ничего не значащие, безликие, общие фразы.

Ирина

Со школы приходит часто жалуется, что она злая, хочется накричать, со злостью швырнуть вещь. Как снять эту агрессию?

О чем уже сейчас кричит Ваша дочь? На что жалуется?

Ирина

Перерекается с родителями, на замечания шипит, что берет пример с родителей

Ирина

разговоры наездами друг на друга.

Значит действительно берет пример.

Ирина

Как строить разговор?

Постройте диалог, а не монолог.

Ирина

Терпение не безгранично, хочется наказать. А можно ли и каким способом?

Тем, что и сейчас. Равнодушием. И калоссальной дистанцией друг от друга. Для начала может быть попробовать  переписать это письмо. И зменить

Ирина

мама злая.

Ирина

человек

на "я" и "дочь"

А фразы

Ирина

Как снять эту агрессию?

Ирина

Как строить разговор? Терпение не безгранично, хочется наказать. А можно ли и каким способом?

Как и чем помочь?

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, в таком возрасте ребенок еще почти полностью психологически зависит от поведения и отношений родителей. Самый верный способ поправить поведение и систему эмоционального реагирования - поправить собственную систему коммуникации и самоотношения. Ребенок лишь отражает семейную дисгармонию.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара