Раздражение к бывшей жене

Сергей 22.07.2014

Добрый день! Со своей бывшей женой мы развелись не давно (несколько месяцев назад). При общении с ней я очень сильно раздражаюсь, меня раздражает в общем ее стиль мышления, поведение, она очень инфантильный человек и сильно привязана к своей матери, в ее выражениях я часто слышу либо реплики из статусов в соц сетях, либо выражения по стилю похожие на выражения ее матери ( в этот момент я понимаю, что это не ее мысли, а мысли ее матери). И все это в общем и раздражает меня. Мое раздражение проявляется в моем тоне общения, а так же иногда в поведении: если меня что-то разозлит, я могу развернуться и просто уйти.

В процессе семейной жизни (а жил я с женой и ее матерью) я сталкивался с тем, что жена меня обманывала, постоянно у них с матерью были какие-то секреты от меня, мое мнение часто вообще ее не интересовало. Вот по-видимому раздражение и ненависть идут отсюда.

Но, у нас с бывшей женой есть общий ребенок, с которым я общаюсь в ее присутствии. Я понимаю, что не нужно себя так вести по отношению к бывшей жене, что это плохо скажется на ребенке, но ничего не могу с этим сделать, раздражение появляется как-то само собой, почти при каждой встрече. Перед тем как позвонить ей по телефону, я себя настраиваю, чтобы сдерживаться, иногда получается, иногда нет (в зависимости от ее манеры общения), а при личной встрече почти всегда так. Подскажите, каким образом я смогу исправить свое поведение и отношение к бывшей жене. Думаю, что отношение исправить не получится, возможно только со временем, но я хотел бы быть более сдержанным и не раздражаться, хотя бы в присутствии ребенка. Прошу дать какие-либо советы.

Спасибо!

Сергей

каким образом я смогу исправить свое поведение и отношение к бывшей жене

Возможно, Вам это ещё долго не удастся. Но зачем же отравлять встречи с ребёнком?

Сергей

общий ребенок, с которым я общаюсь в ее присутствии

Вы имеете право общаться с ребёнком без её присутствия. Почему не используете это право?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Самое важное, что хочется Вам сказать - Примите вашу жену такой, какая она есть.
Вполне естественно, что до свадьбы Вы многих вещей не замечали, потом со временем поняли, что не подходите друг другу и каждый пошел своей дорогой. При этом она имеет полное право выглядеть, общаться, строить отношения и организовывать свою жизнь так, как ей удобнее, как она это себе представляет. Такое же право есть и у Вас.
Определите сами для себя, что Вы от нее хотите в дальнейшем. По каким вопросам Вам необходимо договариваться и очертите границы отношений, обсудите эти вопросы с ней.
Не стоит претендовать на то, чтобы переделывать человека. Уважайте тот выбор, который Вы однажды сделали. Если чувствуете, что начинаете раздражаться - просто сворачивайте разговор и выдерживайте определенную дистанцию в отношениях.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Вы правы, что для нормального психологического состояния Вашего ребенка нужно, чтобы Вы с бывшей женой поддерживали нормальные цивилизованные отношения. Тогда ваш развод не будет для ребенка травматичным, он будет знать, что и мама, и папа любят его, просто они не живут вместе.
  Вы развелись с женой, но остаетесь по-прежнему эмоционально связаны с ней. Общение с ней вызывает у Вас негативные чувства, это может означать, что Вы до сих пор не поставили точку в ваших отношениях. Вы как будто не отпустили ее; скорее всего, мысленно ведете с ней диалоги, продолжаете предъявлять претензии, высказывать обиды, верно?
  Со временем эмоции, конечно, улягутся, но Вы можете ускорить этот процесс. Обратитесь к психологу очно, специалист поможет Вам проработать негативные чувства к бывшей жене, завершить ваши отношения, психологически отпустить ее. И тогда Вы научитесь воспринимать бывшую жену спокойно, только как мать Вашего ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, чтобы не раздражаться и сдерживаться, Вам прежде всего необходимо для себя прояснить, что свело с этой женщиной Вас в свое время. Что сближало вас и влекло. Именно здесь кроется ответ, как ни странно. Конечно, важно признаться себе и в том, что особенно раздражает Вас после развода. Что вдруг изменилось или открылось. Сдерживаться не надо. Это почти бесполезно. Поймите себя. Ведь это Ваши реакции на жену. Игнорирование? Возможно, и это.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара