Апатия и раздражение, что делать?

553 5 ответов

Наталья (49 лет) 30.06.2020

Здравствуйте! Вчера у меня случилась истерика, а сегодня я поняла что раздражаюсь на мужа уже без причины. За три года что мы вместе я старалась делать все чтобы мы были счастливы, но теперь он почти не разговаривает со мной, отказывает в моих просьбах, не проявляет внимания, если же сказать ему замечание, он перестает разговаривать и приходится самой просить у него прощение... вобщем я от этого очень устала... не знаю что мне делать.

Мне 46 лет, живу с отцом своего третьего ребенка, три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной...

Наталья, вам явно в одиночку не под силу спасти эти отношения.

Без радости и удовольствий женщина вянет и угасает. 

Есть такое понятие как воронка истощения, преддверие ситуативной депрессии. Отношения эти у вас не первые

живу с отцом своего третьего ребенка

Каковы были предыдущие отношения и по какой причине разладились?

Стоит разобраться в причинах такого вашего рвения сохранить эти отношения .

Записывайтесь на встречу, контакты в анкете. Согласитесь, что важно понять зачем и на что ушло столько ваших сил и километры времени, а?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, 

вы были раньше другой когда познакомились с мужем

-три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной.-

т.е. он вас встретил одной, а сейчас вы изменились и сами себе не нравитесь, оттуда может быть раздражение. Станьте как раньше и все вернется назад. Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Складывается впечатление, что вы постоянно чувствуете вину. Будто у вас представление, что рядом с вами человек должен быть таким, как хотите вы. Как только муж перестает разговаривать с вами, уходит в раздумья вы сердитесь, и в итоге сами просите прощения. Каждый человек индивидуален, со своими психическими процессами и если дать ему пространство для проживания своих чувств, то это даст возможность не переступать на чужие границы. Сейчас в связи с общим карантином, и с проблемами которые возникают у людей, каждый переживает по своему. Возможно, все не так. Это мое субъективное мнение. Если вы активный человек по своей природе, а ваш муж менее активный. Он может подстраиваться под вас какое-то время, а затем просто не поспевать. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, услышьте друг друга. Прежде чем поговорить подготовьтесь психологический, чтобы разговор строился не на эмоциях. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, в отношениях участвуют два партнера. И самым доступным вариантом, если что то не устраивает- это разговор. Выпишите на листе бумаги все ваши « претензии и недовольства», проанализируйте, в каких можете справиться самостоятельно, а в каких нужно договориться с супругом.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели. 

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Если вам понадобится помощь при планировании диалога, пишите.

Консультации, которые помогли людям:

Наталья, здравствуйте!

Ваше личное раздражение на саму себя переносится на мужа.

Наталья

поняла что раздражаюсь на мужа уже без причины

Наталья

три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной...

Я предполагаю, что Вы скучаете по себе той, что была три года назад.

Верните себе радость и спорт! Вспомните, что Вас радовала тогда и что ушло из Вашей жизни?

Почему не позволяет себе сейчас радоваться и заниматься спортом?

Есть очень хороша книга "Путь радости", автор Ольга Сучкова (30 уроков личной силы от психолога-мастера, которые приведут к счастью и благосостоянию). По ней можно делать простые задания и Вы сразу увидите эффект.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ