Апатия и раздражение, что делать?

Наталья (49 лет) 30.06.2020

Здравствуйте! Вчера у меня случилась истерика, а сегодня я поняла что раздражаюсь на мужа уже без причины. За три года что мы вместе я старалась делать все чтобы мы были счастливы, но теперь он почти не разговаривает со мной, отказывает в моих просьбах, не проявляет внимания, если же сказать ему замечание, он перестает разговаривать и приходится самой просить у него прощение... вобщем я от этого очень устала... не знаю что мне делать.

Мне 46 лет, живу с отцом своего третьего ребенка, три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной...

Наталья, вам явно в одиночку не под силу спасти эти отношения.

Без радости и удовольствий женщина вянет и угасает.

Есть такое понятие как воронка истощения, преддверие ситуативной депрессии. Отношения эти у вас не первые

живу с отцом своего третьего ребенка

Каковы были предыдущие отношения и по какой причине разладились?

Стоит разобраться в причинах такого вашего рвения сохранить эти отношения .

Записывайтесь на встречу, контакты в анкете. Согласитесь, что важно понять зачем и на что ушло столько ваших сил и километры времени, а?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья,

вы были раньше другой когда познакомились с мужем

-три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной.-

т.е. он вас встретил одной, а сейчас вы изменились и сами себе не нравитесь, оттуда может быть раздражение. Станьте как раньше и все вернется назад. Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья! Складывается впечатление, что вы постоянно чувствуете вину. Будто у вас представление, что рядом с вами человек должен быть таким, как хотите вы. Как только муж перестает разговаривать с вами, уходит в раздумья вы сердитесь, и в итоге сами просите прощения. Каждый человек индивидуален, со своими психическими процессами и если дать ему пространство для проживания своих чувств, то это даст возможность не переступать на чужие границы. Сейчас в связи с общим карантином, и с проблемами которые возникают у людей, каждый переживает по своему. Возможно, все не так. Это мое субъективное мнение. Если вы активный человек по своей природе, а ваш муж менее активный. Он может подстраиваться под вас какое-то время, а затем просто не поспевать. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, услышьте друг друга. Прежде чем поговорить подготовьтесь психологический, чтобы разговор строился не на эмоциях. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, в отношениях участвуют два партнера. И самым доступным вариантом, если что то не устраивает- это разговор. Выпишите на листе бумаги все ваши « претензии и недовольства», проанализируйте, в каких можете справиться самостоятельно, а в каких нужно договориться с супругом.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Если вам понадобится помощь при планировании диалога, пишите.

Наталья, здравствуйте!

Ваше личное раздражение на саму себя переносится на мужа.

Наталья

поняла что раздражаюсь на мужа уже без причины

Наталья

три года назад когда мы познакомились с ним я была спортивной веселой женщиной, а теперь поправилась и стала нервной, раздражительной, вечно недовольной...

Я предполагаю, что Вы скучаете по себе той, что была три года назад.

Верните себе радость и спорт! Вспомните, что Вас радовала тогда и что ушло из Вашей жизни?

Почему не позволяет себе сейчас радоваться и заниматься спортом?

Есть очень хороша книга "Путь радости", автор Ольга Сучкова (30 уроков личной силы от психолога-мастера, которые приведут к счастью и благосостоянию). По ней можно делать простые задания и Вы сразу увидите эффект.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль