Навязчивые мысли

Анастасия (25 лет) 22.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, в данный момент меня беспокоят очень не хорошие мысли перед сном и уйти от них очень сложно, пока не прокручу все в голове я не смогу уснуть.

Мне от них очень страшно, тк связаны со смертью, избиением кого либо и я прокручиваю свои действия в тех ситуациях, могу вред приносить я или просто наблюдать со стороны и испытывать достаточно сильные эмоции как будто это уже произошло.

Началось это лет в 14 особо не помню, не предавала значение, семья у меня благополучная. Сейчас мне 25 лет.

Еще пару моментов иногда проскакивают мысли из "детской забавы" например если не дойдешь до столба первее машины, ты умрешь, это бывает редко но все же есть. Очень скачет настроение, это иногда мне мешает жить.

Рассмотрите мой вопрос пожалуйста, я не хочу больше думать об плохих вещах меня это пугает. Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

тк связаны со смертью, избиением кого либо и я прокручиваю свои действия в тех ситуациях, могу вред приносить я или просто наблюдать со стороны

Подскажите, что то подобное было в реальной жизни? Присутствует ли какой то травмирующий опыт?

Что вы делали мыслями, что бы справиться?

Анастасия

например если не дойдешь до столба первее машины, ты умрешь, это бывает редко но все же есть

Как это отражается на поведении? Есть ли какие то действия с вашей стороны, что бы мысли не осуществились? Мешает жить-как именно?

Разделять мысли и действия. То, что вы об этом думаете не значит, что это произойдет. Мысли провоцируют чувства. ВЫ сперва думаете о неприятных вещах, затем чувствуете тревогу. Оцените, на сколько реально может произойти, то о чем вы думаете. концентрируйтесь на том, что происходит вокруг вас сейчас. запахи, вкус, звуки и т.д. это поможет не улетать в свои мысли. Как вариант, начать работать в терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анастасия

Здравствуйте, в реальной жизни такого не было, но если произойдет я буду делать так как придумала в голове, хоть я этого не вспомню, мысли про избиение всегда связаны с защитой моего близкого. Это происходит ночью, обычно я включаю что-то на фон, видео или просто музыку, это помогает мне забыть про это и уснуть.
про " если не дойдешь то умрешь" мне это не мешает, бывает очень редко просто делаю что-то быстрее , дохожу то того самого столба быстрее и все. Мешают жить мысли, я не могу долго из-за них уснуть, плохой сон влияет на предстоящий день, даже покупала себе мелатонин, вставала в 5 утра, загоняла себя чтобы сильно устать и уснуть, без толку... началось все лет в 14 но в какой-то период мысли приходили очень редко, обострилось все после рождения дочери, мысли иногда с ней связаны, я ее защищаю но наношу вред другим, часто вижу своих любимых в гробах, это очень страшно, я не хочу об этом думать, образы всплывают в голове сами.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

На терапии важно найти первичный травматический опыт, когда что-то произошло, вытащить все чувства и перепрожить их в диаде с терапевтом.

Навязчивые мысли могут быть сигналом к психическому заболеванию, которое необходимо исключить или признать.

Попробуйте вспомнить, что произошло рядом с вашим 14-летним возрастом?
В любом случае вам необходимо принять решение о проведении терапии и выбрать психотерапевта

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова

Анастасия

У меня есть подружки, которые в этом немного разбираются, точнее могут увидеть какое-либо расстройство, и тоже говорили вспомнить что же произошло в том возрасте. Как бы не старалась, вообще не помню период до 18 лет, может мозг что-то блокирует. не знаю.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Рассмотрите мой вопрос пожалуйста, я не хочу больше думать об плохих вещах меня это пугает.

Анастасия, ответы на Ваш вопрос не избавят Вас от навязчивых мыслей.

Рекомендую обратиться за консультацией к психиатру, потом идти в терапию работать с психологом или психотерапевтом

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вы говорите о мыслях - а какие чувства при этом возникают?

Пробовали ли Вы записывать эти мысли?

Вам мешает только то, что сложно заснуть, или чувства, ощущения, вызываемые этими мыслями? Или то, что от них сложно избавиться, контролировать?

Анастасия

Здравствуйте, в основном тревога, страх, боль, обида, как -то все вместе сразу.
записывать нет, от них сложно избавится, возникают внезапно на рандоме и пока не продумаю все это, не выпущу эмоции так сказать, они меня не оставят. Включаю видео или музыку на фоне, пока помогает а иногда и нет, все равно пробиваются, приходится вставать, пойти попить воды, посмотреть смешные ролики пока что помогает

Анастасия, добрый день!
Хорошо, что Вы так чётко осознаете свои эмоции.
Почему предлагаю попробовать записывать. Письмо - произвольное действие, и когда Вы записываете что-то, Ваш мозг включает произвольную саморегуляцию. Контроль над физическим действием может помочь обрести контроль над мыслями и эмоциями.
Вы можете разделить лист на два столбца и слева писать мысли, а справа - эмоции, которые они вызывают.
Так же это поможет в дальнейшем специалистам лучше понять природу Вашего состояния.