Муж тиран

Елена 19.12.2011

Здравствуйте,у меня такая ситуация: мне 30 лет ребенку год,живу с мамой и мужем...муж орет даже не замечая этого,пьет и тогда берегитесь все...всю беременность доводил...обещал сын родится брошу пить...но прошел год все тоже самое. Напьется придумывает в совей голове какую то чушь которой и нет...орет,проклинает, грозится поджечь...какое то время стихло...я перестала обращать внимание,просто не связывалась,но это надоедает когда ничего неделя, ак огда 2раза только трезвый и бывает,хоть не много но сам факт...на этот раз перешел все границы, орал орал,на маму мою наехал..еле увела...у нас частный дом..два домика во дворе..в одном мама,в другом мы..но на зиму мы с сыном к маме переехали потому что там холодно..но он приходит играет с сыном укладывает спать и я иду его кормить,общаемся..ну вот увела в др.дом его...так он орал орал видит что я не реагирую..не плачу не психую..так он схватился за нож и начал угрожать что ща всех порежет...я просто убежала к маме и закрыла все двери стучался стучался...и вокно и в дверь..окно разбил..я неоткрыла..вызвала милицию...но пока они приехали он ушел...руку никогда не поднимал на меня...он рос с бабушкой, мама его бросила,папа в тюрьме сидел потом в 5 лет его забал, сошелсяс женщиной,она родила и начались его муки....отец на нем стал срыватьв се зло...бил,ругал за то чтоон все по хозяйству делал, потом чечня и вот результат...Шансов давала много...хотела на развод подавать...он мне опять начал..давай я закодируюсь..пойду к психиатр..полечусь...месяц мне дай...если что сам уйду...а если выгонишь не факт что я напьюсь и непонятно что тут делать начну..я не знаю что делать сколько предлагала закодироваться по хорошему все объясняла не соглашался..а на этот раз сам сказал...опять у меня жалость включилась....помогите прошу вас

          Елена, ситуация непростая, прямо скажем. Банальный совет относительно мужа - ему надо серъезно лечиться, необходим клинический психолог в Волгограде или хороший психотерапевт, чтобы проработать его детские травмы и как участника боевых действий.

Вам же, Елена, нужно поразмышлять на тему "почему я притянула (и возможно притягивала) в свою жизнь  таких мужчин.

Это по теме:  "опять у меня жалость включилась.."  И тут необходимо многие вещи исследовать, включая и Ваше детство. И понять причины этого, затем постепенно меняя своё восприятие и свои жизненные стратегии.

Когда сама женщина меняется, то есть шанс, что мужчина рядом изменится тоже. А если это будет происходить параллельно, то успех будет.

Мотивация же для этого самая главная - ваши чувства, если они еще есть, и ваш ребенок.

С уважением.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, у Вас будет и дальше включаться жалость.

Так как Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.

Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а так же в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).

(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html

http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)

С другой же стороны, Вы являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа, т.к. у него - алкогольная зависимость. И обычно так и бывает, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Сейчас Ваш муж выбирает пить и портить свое здоровье, а Вы выбираете чувство вины и страха.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Всего наилучшего.