Тревожная депрессия

Елена (43 года) 02.01.2024

Добрый вечер. После перенесенного год назад стресса (узнала о неизлечимой болезни своей мамы) у меня резко потемнело в глазах, а на следующий день при вставании с кровати закружилась голова и я перестала спать. Долгое время я пыталась справляться с бессонницей самостоятельно, но не получалось. Пошла к психиатру, дали направление в больницу. Я легла, немного восстановили сон. Через два месяца сон опять пропал, опять легла в больнице, поставили ТДП. Выписалась из больницы, потихоньку сон пришел в норму, хоть и на таблетках. На текущий момент не живу, а существую: каждый день плачу, тоска, тревога, беспричинное возбуждение. Пью антидепрессант Триттико и атаракс. Постоянно подавленное настроение. В стационаре поставили диагноз ТДП. Смогу ли я выйти из этого состояния с помощью психотерапии или психологии?

Здравствуйте!

В таких случаях как у вас лечение у психиатра лучше вести параллельно с терапией у психолога для изменения ваших стереотипов мышления. Один из наиболее эффективных подходов в случае тревожных расстройств - это когнитивно поведенческая терапия.

Готова помочь вам выйти из этого состояния.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Елена. Да, с вашим состоянием можно работать. Сочувствую вам по поводу

трагичной новости о заболевании мамы. Обратите внимание на когнитивно-поведенческую терапию. Тревога и депрессия провоцируется нашими мыслями, ас ними можно работать и проверять на достоверность, оценивать и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск