Ребенок переживает

Анна (40 лет) 02.01.2024

Здравствуйте! Ребенок мальчик 9 лет ему кажется когда он глотает слюну в горле что то мешает. Если не думает об этом все нормально. Если при глотании проглотит еду и она как то не так проглвтилась переживает , что у него засттряло еда в горле. ( Важно ли это в (6.05.23)мае месяце ребенок поломал руку и он лежал на вытяжке месяц лёжа ел и бывало ему казалось, что еда застряла, но потом отвлекался и все проходило. Но потом это все прошло.) А сейчас в декабре при глотании ему кажется что-то мешает и он расстраиваться и плачет, он думает у него, что то плохое.Что делать?

Здравствуйте! Показывали ли вы ребенка врачу, у него действительно все нормально в горле?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Анна. Стоит обратиться к врачу, провести диагностику. Если все будет нормально, далее обратиться к детскому психологу. Показать, что его страх иррационален, возможно была фиксация в какой то момент, возможно действительно когда лежал подавился. Но сейчас угрозы нет, обратить внимание на то, что он может глотать без страха и страх только тогда, когда обращает на это внимание. И значит может управлять сам своим состоянием.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск