Тревожная депрессия с элементами соматики

Ксения 11.05.2010

Я всегда была довольно жизнелюбивым человеком. Конечно, у всех людей в жизни случаются какие-то неприятные моменты, но ни с чем конкретным то, что со мной случилось и до сих пор происходит, я связать не могу. В 2006 году я заканчивала университет, однажды, после одной из лекций со мной случился приступ. Ни с того, ни с сего. Позже, выяснилось, что это была паническая атака. Приступы стали повторяться, затем через 2 месяца хождения по врачам, один врач-невролог выписал мне Атаракс. Принимала 2 месяца, и приступы прекратились, зато на меня навалилось какое-то "хронически" плохое самочувствие. Состояние стало стабильно плохим. Проходила 2 курса психотерапии. 1 - 2 мес., второй 4 мес. Ни расслабляющие тренинги, ни упражнения на самовнушение не помогли. Разочаровалась. Затем прописали Рексетин по 20 мг. Пила пол года. Что-то из симптомов ушло, что-то пришло. Что он мне сильно помог - особо сказать не могу. В течение всего этого времени симптомы постоянно сменяют друг друга. Заработала заболевание желудка, поджелудочной и желчного.В женской сфере тоже не все ладно врач гинеколог-эндокринолог ставила диагноз гипоталамо-гипофизарная дисфункция и нейроэндокринный синдром.Кроме того, постоянно "гуляет" вес. Выпадают и седеют волосы (и это в 26 лет!) Все лечения бросила, когда в прощлом году забеременела. 8 месяцев назад родила прекрасную дочь, муж меня на руках носит, родители помогают. Но болезнь не уходит. Стало намного хуже.меня мучали: постоянная усталость, слабость, не после каких-то нагрузок. Я просыпалась вся в напряжении, с чувством оцепенения, болели все мышцы в теле. Когда пыталась на чем-то сосредоточиться или даже просто посмотреть телевизор, прочитать что-то - чувствовала, как растет напряжение в голове, ее как бы сдавливает, а потом начинается боль. Я очень быстро утомляюсь, даже когда ничего не делаю. Болит все тело, кружится сильно голова,чувствую, что ее как будто сдавливает изнутри. Становлюсь раздражительной, часто плакать хочется из-за того, что ничего с этим сделать не могу. Было ощущение дрожи в теле, напряжение всех мышц,тяжести в груди, руках, ногах (субъективно) Так себя я раньше чувствовала, когда отравлюсь чем-то из еды или гриппом болею. Но тогда я знала, что именно раздражает мою нервную систему, а сейчас не знаю.Я очень устала от этого состояния. Делала недавно ээг: умеренные изменения бэа регуляторного характера с дисфункцией регулирующих стволовых структур мозга резидуального характера. Кровь в норме. Иногда кажется, что могу сойти с ума или перестать себя контролировать или впасть в ступор и не выйти из него. Постоянно думаю о том, что у меня есть какое-то неизлечимое заболевание и я уже никогда не избавлюсь от этих страданий. В феврале этого года уже в положении отчаяния я обратилась в Хабаровский кризисный стационар на ул Кубяка, где провела 5 дней для того, чтобы мне подобрали хоть какое-то лечение, потому что жить в таком состоянии стало просто невозможно, а тем более растить ребенка. Мне был назначен амитриптилин по 0,4 кубика в капельницах на ночь.Затем, уехала домой в Комсомольск-на-Амуре, где стала принимать амитриптилин в таблетках по 2 таб 0,025 мг на ночь. И о, чудо, мне начало становиться легче. Сначала ушло утреннее напряжение и стал продолжительнее и лучше сон, уменьшилось общее напряжение и стали уходить блуждающие боли в теле. Были, правда, побочные эффекты - тремор рук и сухость во рту, головная боль и очень усилился аппетит. За 2 месяца я набрала 8 кг. Но прошло 1,5 мес с начала лечения и я стала чувствовать ухудшение состояния - опять стали появляться боли в мышцах и суставах, головокружения,чувство сильного давления в височно-лобной части головы и лице, слабость, перепады настроения. Испугалась, обратилась в местный дневной стационар "Гармония", там мне провели курс 10 капельниц того же амитриптилина, а затем 10 дней кололи милдронат. Пока ходила на лечение, чувствовала немного облегчение, а через 10 дней после выписки ощутила вновь что симптомы потихоньку возвращаются, несмотря на то, что продолжала принимать амитриптилин 1 таб в обед, 1 - на ночь. Пошла к заведующему поликлиники психоневрологич диспансера, где мне популярно объяснили, что мое расстройство вызвано неврозом, который не лечится таблетками и вообще лекарствами, что облегчение от лекарственной терапии - временное, ослабление симптоматики и состояние будет то улучшаться немного, то ухудшаться в плоть до декомпенсации и так теперь я буду жить ВСЕГДА. Мучаясь и страдая. Единственный выход для меня - работа с психотерапевтом, это панацея и единственный способ вылечиться, а не притупить состояние. А еще, что бесплатная психотерапия - это пустая трата времени, эффекта не будет, а квалифицированная помощь стоит больших денег. Больших денег у нас нет, живем на зарплату мужа, но я получаю детское пособие и смогла бы приезжать в Хабаровск на лечение раз в месяц. Ознакомилась с расценками вашей клиники. Хотела бы обратиться лично к Вам, как к зарекомендовавшему себя специалисту. Скажите, смогли бы Вы мне помочь, не так безнадежно ли мое положение? И можно ли провести хоть какую работу уже на первом сеансе, так как я думаю, подробно описала свое положение дел. Очень прошу Вас, помогите. Рассчитывать мне больше не на кого.

Ксения, во-первых, спасибо за доверие. Во-вторых, я уверен, что Вам не прийдется ВСЕГДА мучаться так, как сейчас. Я абсолютно уверен, что с симптоматикой можно справиться, но не уверен, что это можно сделать быстро или без всяких усилий, просто в правильном режиме поедая назначенные таблетки или получая капельницы. Иногда в случае психогенных проблем это помогает, но не потому что медикаменты спасают человека, а потому, что человек в течение периода, пока пьет таблетки, меняет свою жизнь и тогда его симптомы проходят. С Вами этого не случилось и это скорее закономерно, чем удивительно. Чаще всего, дае если улучшения самочувствия и случаются, то это временные явления, которые проходят с возвращением человека в прежние условия функционирования. Я согласен с врачом, который говорил, что Вам нужна психотерапия. Она, конечно может быть и бесплатной, но специалистов, которые бы долго за государственную зарплату работали так увлеченно и старательно, как того требует профессия психотерапевта, я не знаю. Поэтому, Вы должны быть готовы к тому, что прийдется потратить какое-то количество сил, времени и денег для организации перемен в себе и своей жизни. Скажу сразу, что режим встреч раз с месяц подходит для поддерживающей психотерапии, и в Вашем случае обозначало бы малоэффективную трату денег. Вам надо настроиться на то, что встречаться с доктором надо раз в неделю (как минимум). Вы уже знаете, что одна сессия терапии в нашем центре стоит 2500 плюс проезд, что означает, что Вы готовы тратить на лечение 3 тысячи в месяц. Я думаю, что можно попробовать найти в вашем городе специалиста, который будет готов работать с Вами в течение нескольких месяцев за 700-800 рублей за одну сессию. Для Вас это было бы более полезно, чем ежемесячные поездки к нам. Но это должен быть специалист, который понимает, что такое психосоматика, как она развивается, и не боялся бы с ней работать. Еще раз повторюсь, ситуация явно разрешима, но при определенных усилиях с Вашей стороны, которые помогу Вам разобраться в причинах, смысле имеющихся расстройств, а также возможных путях разрешения имеющихся внешних или внутренних трудностей. Удачи в Ваших стараниях, если что, пишите.