Отношения с родителями

Сания (26 лет) 03.01.2024

Здравствуйте,мне 25 и я почему то начала понимать и замечать что родители делают во всем мне замечания,не так сказала не так сделала,я могу не обращать внимание,но внутри все равно мне это ранит ,как будто не верят в меня, хотя помогают материально, поэтому и живу с ними ,в декрете...как изменить отношение к этому

Здравствуйте, Сания.

Слушать постоянные замечания неприятно, тем более от близких людей. Вы живёте с родителями и в декрете, замужем ли вы? Если родители вам помогают, и вы живёте на их территории, они воспринимают вас как ребенка, относятся так, как было раньше. Но вы уже взрослая женщина. Говорили ли вы им, что вам неприятно, что вас ранят их слова? Отношение к этому вы вряд ли измените, но вы можете говорить о своих чувствах, выстраивать границы, становиться самостоятельной.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Сания!

Замечания родителей вас ранят, потому что вы по отношению к ним, чувствуете себя маленькой. Как в детстве, поэтому скорее всего не можете давать сдачу! По каким- то причинам можете бояться или не умеете. Возможно вы чувствуете вину, поэтому реагируете на критику.

Родителям можно говорить: мне обидно, что вы со мной себя так ведёте, меня это ранит. Когда вы недовольны каждым моим действием, я начинаю сомневаться в себе. Могли бы вы перестать меня критиковать". Если это не срабатывает, тогда, действительно нужно научиться не обращать на них внимание ( если вы пока не можете отказаться от их материальной помощи и не можете уйти с их территории). Можно представить, что их критика это обычный уличный шум, на который в обычной жизни мы не обращаем внимания. Т.е он идёт фоном, а вы в это время заняты, например размышлениями- что мне сегодня ещё нужно сделать, что приготовить, что купить в магазине и т.д.

Если самой с этим справиться не получается, тогда желательно пойти в терапию с психологом на которой можно научиться быть эмоционально независимой от критики, научиться чувствовать свои границы и давать сдачу, разобраться со своей тревогой, поднять свою ценность, уменьшить чувство вины.

Я также готова помочь! Обращайтесь!

Сания, день добрый.

Вы пишите что вам 25 и вы почему то начала понимать и замечать что родители делают во всем вам замечания. Не удивительно что прежде вы этого не замечали, так же не удивительно что именно к 25ти годам вы неожиданное это заметили. Это возраст приблизительно к которому завершается последний этап физиологического развития тех долей головного мозга, которые отвечают в том числе за способность к анализу качества коммуникации. Очень хорошо что вы обратили на это внимание, так как многие люди продолжают жить не задаваясь подобными вопросами. Это в том числе говорит о о росте осознанности.

Вы пишите что не можете не обращать на это внимание, но внутри все равно вас это ранит. Конечно ранит. Во-первых любому из нас неприятно услышать такие слова даже от посторонних людей, но когда поток критики идет от близких, это еще больнее. Ведь мы ждем от них совсем другого.

Очень хочется чтобы родители верили в нас, гордились нами  и поддерживали не только материально. Особенно важно это именно в тот период когда мы становимся наиболее зависимы от поддержки окружающих. Для женщины это период беременности, родов и заботы о младенце.

Вы пишите что в декрете живете с родителями, но ни слова не написали о том каковы у вас отношения с отцом ребенка, родился ли уже малыш, как вы справляетесь с материнством и насколько уверенно смотрите в будущее. Вы лишь спрашиваете как изменить отношение к родительской критике.

Вопрос не простой, особенно если вы с этой критикой в глубине души бываете согласны. Я имею ввиду например ситуацию, когда вы не видите повода сама гордиться собой и не чувствуете уверенности в завтрашнем дне, когда беременность не была вашим собственным выбором как давно желанное событие. Тогда слова родителей будут не просто ранить, а будто резать по сердцу, и даже когда критики как таковой нет, то она будет слышаться в каждом слове.

Поймите важные вещи - сейчас вы можете быть наиболее ранима и зависима, не по тому что вы такая, а по тому что у вас такой период жизни. Очень важно найти того кто сможет вас эмоционально поддержать, так как весьма вероятно у вас самой сейчас недостаточно для этого ресурсов.

Если готовы, обращайтесь.

Перинатальная и постперинатальная психология помогает многим женщинам найти опору, разгрузиться психологически, разрешить свои страхи и сомнения, а значит с большей уверенностью смотреть в будущее. Ведь рождение нового человека всегда сопровождается психологической смертью матери в ее прошлой роли. Это первые шаги в новую жизнь и сложное экзистенциальное переживание - вы никогда уже не будете прежней, подарив жизнь другому человеку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Сания!

приходите - помогу разобраться с тем, что и почему происходит в Вашей семье и с Вами.

И будем искать выходы к взрослости в отношениях с родителями.

С оптимизмом, ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сания! Можно полностью отделиться от них, можно выстраивать границы, говоря им, что вы больше не хотите слышать критику от них.

Они привыкли вас поучать, это их забота о вас. Но, они могут ошибаться...

Вы взрослая уже и у вас видение мира может различаться. Об этом важно сообщать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог