Отношения с родителями и проблемы в личной жизни

Камила 05.07.2011

Здраствуйте,я Камила! Мне 18лет,моя семья это папа,мама,моя любимая сестренка,которой 4,5года и я. Учусь в медицинском университете.Дополнительно ни чем не занимаюсь,так как всё мое время уходит на учебу,могу даже сказать что свободного времени нет,а если и найдется то провожу его лежа на диване.А теперь постараюсь подробно рассказать о своей проблеме.В моей семье уже последние 3-4года возникают различные проблемы. И эти проблемы возникают из-за пустой ерунды...но я буду рассказывать только в отношении к себе. Моя проблема в том что мои родители не понимают меня и не хотят понимать. В отношении моей учебы они меня не поддерживают,хотя они знают что учиться в медицинском университете очень сложно,все время с 8часов утра до 6часов вечера я провожу на учебе прихожу домой просто ни какая,вся раздраженная,нервная и мне хочется что бы меня не трогали в это время, т.к. мне еще надо делать домашние задания и так считайте у меня проходят вся неделя кроме выходных вот на выходных я могу выйти погулять с друзьями,но и тут проблема..даже так-то стыдновать говорить,а проблема вот в чем: меня родители не всегда пускают гулять,им нужно что-бы я сидела дома или они мне не доверяют,только не пойму чем я заслужила такой отношение,а может тем что я немного скрытный человек,но и на это у меня есть оправдание моя мама совсем не разговаривает со мной на такие темы как"Моя личная жизнь" ни спросит если у меня парень,ни спросит что у меня творится на душе,ни хочу ли я ей что-нибудь рассказать,вообще что у меня творится в жизни она замечает меня только в пределах дома и не выпускает из них. у меня жизнь это дом-учеба, учеба-дом да она хочет что бы я была хорошим врачом,но она никогда не спросит хочу ли этого я? Да я этого хочу,даже очень сильно хочу,но иногда мне кажется что мои родители в меня не верят, и тогда я себе говорю что мне надо доказать им что я смогу,что я стану стану таким врачом...и может они тогда поймут что были не правы...но а сейчас,что сечас мне делать?я ведь еще молодая,у меня жизнь в разгаре я хочу встречаться с молодыми парнями, хочу гулять,хочу веселиться,хочу что-бы у нас в семье было полное взаимопонимание,у нас его уже давно нет,а было ли оно?может когда я была маленькой я этого не понимала?и мне казалось что мама была всегда права,даже когда они ругались с папой я всегда была на стороне мамы ,а сейчас это не так,и мне кажется что это было самым счастливым временем,когда ты не понимаешь что такое прблемы,что все тебя любят жизнь была в розовых очках,а сейчас у меня сформировался характер. да я согласна что он у меня не подарок,но все же я же заслуживаю капельку счастья. хотя у меня есть большое счастье и это моя сестренка я ее люблю очень сильно!но ее также любят мама и папа,да это естественно,но только тогда когда они любят и старшую ну меня,я иногда даже злюсь и они это видят и говорят мне что я веду себя как маленькая,но я с ними не согласна так как они совсем меня не замечают,но с другой стороны они хотят что бы я всегда была дома,не пускаю меня гулять,вот элементарно не пускают гулять,даа это чувство невозможно описать я сейчас сижу и думаю как это написать?как объяснить что твориться у меня в душе,у меня как-будто ком стоит вот здесь"в душе" и как его вытащить? А? помогите! это так больно. и знаете мне порой кажется что я не люблю своих родителей и знаете как это больно писать?ужасно даже слезы на глазах наворачиваются. и кстати о слезах..я уже даже плакать перестала,мне кажется что их у меня нет я не люблю показывать им свою слабость и не кому не показываю,я говорю какая я сильная пережив это, и снова НО,но если посмотреть на других людей у который вообще нет рожителей,на тех людей которые болеют,которые не могут ходить,инвалиды и говорю себе что мне грех жаловаться. но почему когда у меня все есть почему я не могу радоваться жизни? я все это знаю что нужно радоваться всему,всякой мелочи,я говорю все это своему другу советую смотреть ему на жизнь только с положительными эмоциями а у самой не получаетя.почему???ответьте на этот вопрос.И в личной жизни тоже не скаладывается,но о какой личной жизни может идти речь если меня родители не пускают даже гулять,а если есть парень то ему нужно же уделять время. были у меня поклонники которым я отказала а все почему,потому что знала что я не смогу всегда выходить гулять,даже по телефону нормально общаться ну это же тупо да?а может я их не любила поэтому и отказала,но это только на30процент на остальный 70процент я уверена что отказала им из-за родителей.и это ужасно больно.у меня ведь никогда еще не было парня,а так хочу ведь мне уже 18лет. ну все больше жаловаться не буду,вроде всё подробно описала,надеюсь вы мне поможете,пожалуйста помогите решить эту проблему!!!

Большое письмо...

Большие переживания...

Боюсь, в письме не получится ТАК сказать, показать Вам жизнь, чтобы Вы смогли - воспользоваться сказанным.

Лучше - приходите на прием.

Студентам-медикам - существенные скидки:).

Г.Идрисов

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камила!Да, трудно быть сильной в 18 лет. Вы учитесь в таком серьезном вузе, что уже вызывает уважение. И конечно, заслуживаете всего самого хорошего, как и любой другой человек. Трудно в таком молодом возрасте сидеть дома. Подумайте,почему у Вас сложились такие отношения с мамой? Вы не доверяете ей, она Вам. Она боится за Вас, думает, что Вы еще маленькая, что Вас рано выпускать на улицу. Вам надо попытаться убедить ее в том, что Вы уже не ребенок, а совершеннолетняя серьезная девушка, которая учится в  вузе, требующем много усилий и в выходные Вам нужно отдыхать и расслабляться с друзьями. Иначе может страдать учеба из-за Вашего умственного напряжения. Нужна эмоциональная разрядка. Скажите маме, что хотите походить в бассейн или на танцы, чтобы улучшить свою физическую форму, что у Вас болит спина и нужно двигаться. Это как вариант.  Постепенно будете приучать родителей к тому, что Вы уходите из дома на такие вот мероприятия. На учебу же вас отпускают. Потом, когда родители увидят, что Вы уходите и опять приходите домой, тогда их тревога за Вас будет уменьшаться. Пригласите своих подруг и друзей домой, например, на день рождения или просто так, познакомьте с родителями, они будут их знать и потом будут позволять встречаться с ними.

А то, что Вам иногда кажется, что Вы не любите своих родителей, это нормально. Не вините себя, они ведь тоже Вас иногда не понимают и злятся на Вас. Если Вам сложно самостоятельно справиться, приходите на прием, рада буду помочь. С уважением, Асель.

Дорогая Камила. Я понимаю, что если есть руки и ноги, но нельзя выйти на улицу, можно почувствовать себя инвалидом- человеком с ограниченными возможностями. Но вы то будущий врач и здоровая девушка! Сделайте в семье заявление студентки врача о полезности и необходимости прогулок, движения и спорта. Напишите работу о том как восстанавливается крообращение в головном мозге и нервная система во время пеших прогулок и физ. зарядки. Дайте почитать маме. Хотите стать хорошим врачом, начните с лечения себя, отличный опыт начать со здорового образа жизни.

Радость жизни можно почувствовать через общение, книги, спорт, отдых, учебу, но не лежа на диване. Лежать в столь молодом возрасте достаточно во время сна.

По поводу вашего характера - не подарок- позвольте усомнится. На основе чего такой вывод? Но это уже другой вопрос.

Удачи!

Здравствуйте, Камила.

Вы уже получили ответы на свое письмо, но не могу не откликнуться на него еще раз. В Вашем письме столько чувств! Боль, обида... комок этих чувств у вас в душе? А еще, наверное, чувство одиночества... оно особенно остро, когда вроде бы рядом родные люди, а поговорить не с кем, никто не понимает, и никто не замечает, как тебе плохо... Но Вы уже, по-моему, сами нашли выход из своей ситуации - когда гора не идет к Магомету, то... Именно так, Камила, ведь у Вас хватило решимости написать все, что Вы чувствуете и переживаете, здесь. Я не Ваша мама, но мне стало очень понятно и близко Ваше состояние. Сделайте первый шаг навстречу Вашей маме. Если Вы найдете такие же слова, чтобы объяснить ей, что Вы переживаете, какие у Вас есть страхи, сомнения, мечты, я думаю, что она тоже все поймет!

Всего Вам доброго и еще чуточку смелости!

Любовь

Рудометова Ольга Владимировна

КАМИЛА!

Чтобы родители понимали и  доверяли - нужно самой стать взрослой! - Как это сделать? - Очень просто!  Вы уже большая девочка и сами можете проявлять внимание по отношению к родителям .- Они тоже имеют свои чувства и потребности ! Например вы можете поинтересоваться  и спросить у мамы - как прошел день ,чем она занималась , какое у нее самочувствие ,чем ты можешь ей помочь. Тоже самое с папой . Кроме того вы можете пофантазировать  и предложить какое - нибудь совместное мероприятие для всей семьи и т.д.

Тогда точно родители подумают и скажут: * Доченька то выросла - стала взрослой*!  И появится  - и доверие  и уважение. Пробуйте ,делайте!

ЖЕЛАЮ СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ И УДАЧИ!    С интересом и вниманием  ОЛЬГА В.

Здравствуйте, Камила!

Действительно, трудно понимать другого, если он не открывается, не говорит о своих потребностях и желаниях. Жаль, что у Ваших родителей сложился именно такой, закрытый, построенный на зпретах, стиль взаимодействия с детьми. Но так уж их самих воспитали, что у них не оказалось ресурсов научить Вас безопасной и счастливой жизни и спокойно отпустить Вас в неё. Тут ничего уже не исправишь. А вот Вы ещё имеете возможность жить по-другому, но для этого для начала Вам надо самой начать жить и получать жизненный опыт. Но именно этого и боятся Ваши родители, в особенности мама. Потому что не уверены, что Выы избежите проблем и разочарований. Действовать здесь можно двумя путями: резко, взяв свою свободу, что называется, силой, через скандалы и ссоры с родителями, на что Вы имеете полное право по достижении 18 лет. Но это, конечно, сложный вариант, ведь Вы очень любите своих родных и не хотите причинять им боль. Тогда другой вариант, возможно, подойдёт Вам больше: постепенно, по маленьким шажкам убедить родителей, что Вы достаточно благоразумная лдевушка и с Вами ничего дурного не случится. Но здесь нужно упорство и терпение, родители действительно должны успокоиться за Вас и давать Вам больше свободы. Но для этого надо действительно ничего неразумного и сомнительного не делать, иначе враз потеряете завоёванное доверие и опять Вас будут удерживать дома. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Камила. Думаю, что ответы моих коллег помогут Вам хоть немного разобраться в ситуации. Но реальную помощь можно оказать только на личном приеме.  Если действительно хотите что-то изменить в своей жизни, приходите ко мне на прием в наш молодежный центр в студенческой поликлинике. Помощь психолога для студентов там бесплатная. Только предварительно позвоните мне и запишитесь. Готова с Вами работать.

С уважением, Лариса.