Я чувствую, что он отдаляется от меня

Лариса 17.12.2011

Здравствуйте! Подскажите, как мне быть? Я встречаюсь с моим МЧ четвертый месяц. Конечно отношения не были идеальными, часто ссорились из-за пустяков, обижались друг на друга. А до меня у него была девушка, которую он очень любил, но расстались по ее инициативе. Теперь она вновь появилась, пишет, звонит ему, просит прощения. Он пообещал ей вернуться к ней, а мне сказал, что это были пятиминутные порывы и хочет остаться со мной. Я расстроилась, плакала и все же решила поговорить с ним.

В тот же день он мне все рассказал, как есть: "..ты никогда не разделяешь моих интересов, всегда ищешь выгоду в чем-либо, никогда не говоришь, что любишь.. А с ней мне действительно было лучше, ты разочаровала меня и она тоже, я не знаю, что делать.." Я умоляла его, чтобы он остался со мной. И он вроде согласился, но при одном условии, что будет общаться с бывшей. Я чувствую, что он отдаляется от меня и боюсь, что расстанется со мной.. Подскажите пожалуйста, как мне быть?? Что делать?? Мне 17 лет, учусь в школе.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Лариса!

На мой взгляд, вам нужно продумать 3 темы:

1) ваше отношение к его бывшей девушке

2) ваши с ним отношения

3) о себе как о человеке, у которого кроме этих отншений есть еще многое что в жизни.

Поделюсь с вами своими размышлениями о каждой из них.

Конечно, вам обидно, что он общается со своей бывшей, это не приятно, и вполне очевидно, что вам хочется, чтобы он этого не делал. Но подумайте вот о чем: ему те отношения что-то давали, что-то очень важное для него, что, возможно, он потерял. Дайте ему время разобраться. Общаясь с ней, он должен завершить какой-то этап своего к ней отношений, прерванный внезапным для него расставанием. Препятствуя/запрещая/высказывая негатив по поводу этого общения, вы еще больше оттолкнете от себя вашего парня. Дайте ему возможность во всем разобраться.

В то же время, случившееся дало вам возможность узнать, что вы чего-то не додаете своему парню. Он смог вам сказать, чего ему от вас не хватает. И если это в ваших силах, если это не противоречит вашему внутреннему самоощущению - научитесь давать ему то, что ему требуется.

И помните главное: вы интересны другому тогда, когда сами себе интересны. Не позволяйте этим романтическим отношениям пошатнуть вашу личность, ваш интерес к жизни. Продолжайте строить все другие части вашей жизни, не забывайте о них (учеба, родные, увлечения, музыка, прогулки, танцы, спорт). Учитесь получать удовольствие от того, что имеете (а не только от отношений с парнем), разделять это с тем кто еще рядом (друзья, родные, новые знакомые). Это поможет вам пережить то, что сейчас происходит. Не замыкайтесь на нем.

Итак, дайте ему время разобраться в себе, со своей стороны давайте ему что можете, и помните о себе, о том, что вы - разносторонняя личность, а не только чья-то половинка.

Берегите себя!

С уважением, Алия.