Обман

Татьяна (30 лет) 22.12.2023

Добрый день!

Мне 29 лет, я девушка, вместе с парнем не проживаем, год назад помогала парню бросить курить, желание было моё, но он поддержал. На данный момент имею проблемы со здоровьем, а именно потеря обоняния, буквально 3 дня назад по совету врача начала капать капли и появилось обоняние, я сразу почувствовала запах сигарет, спросила его на прямую, ты куришь?

В ответ начался бред, типо кто курит, с чего ты взяла и т. д. Потом признался, что курит, уже 3 месяца. Мне очень больно и обидно за то, что меня предали, он прекрасно знал, что у меня нет запахов и курил, зная что я не спалю. Мы работаем в одной организации, также на работе все всё знали и мне никто ничего не сказал. Бросать он не собирается.

Также ещё есть проблема -моя ревность. Ревную его к коллегам, флирт в своих глазах вижу, он утрювержлает, что его нет. Доверия больше нет к человеку, но любовь есть, помогите ответить себе на вопрос стоит ли продолжать отношения, после обмана? Стоит ли прощать?

Здравствуйте, Татьяна. Что для вас тут более обидное? То, что он курит или то, что все знали коллеги?

Татьяна

год назад помогала парню бросить курить, желание было моё, но он поддержал.

Изначально у мч не было желание бросать курить. Почему для вас важно, что бы он не курил? На сколько вам свойственно менять другого человека?

К сожалению, без желание самого мч что то сделать, вы мало каких результатов добьетесь. Важно разделять ответственность и жизнь, поступки свои и другого человека.

Подумайте, из за чего бывает обман? Когда человек что то хочет скрыть и боится наказания. Т.е. молодой человек не хотел бросать курить, вы настояли, он согласился и под не желанием конфликтных ситуаций с вами, скрывал, что начал снова. Как считает, был бы обман, если это его было искреннее желание и он понимал, в случае срыва вы не будете конфликтовать?

Ревность-это тоже своего рода контроль и желание изменить другого человека.

Татьяна

помогите ответить себе на вопрос стоит ли продолжать отношения, после обмана? Стоит ли прощать?

На этот вопрос нужно ответить вам, разберитесь в своих чувствах, зачем вам контроль другого человека?

Татьяна

флирт в своих глазах вижу

Это только в ваших глазах? Что говорят коллеги?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна. Я бы вторую часть письма поставила на первое место. Возможно, общее недоверие приводит вас к тому, что вы пытаетесь все контролировать. Когда вы убеждаетесь, что контроль не приносит результатов, возрастает тревога. Отсюда - ревность и ощущение, что вас предали.

В курении же все не так однозначно. Это психологическая потребность. Если пытаться от неё избавляться волевыми усилиями, не прорабатывая свои психологические затруднения, она может быть заменена чем-то другим.

Возвращаясь к вашим затруднениям, порекомендовала бы вам взять несколько консультаций, чтобы рабобраться с чувством доверия и тревогой с этим связанной.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Татьяна

Добрый день!
Порекомендуйте пожалуйста книгу, чтобы я смогла проработать вопрос доверия и тотального контроля

Здесь, на мой взгляд, работать надо комплексно, над установками в целом. У Карен Хорни есть книга "Самоанализ". Она может стать достаточно хорошим средством самопомощи.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вам просто необходимо работать со своими комплексами.

Татьяна

Также ещё есть проблема -моя ревность. Ревную его к коллегам, флирт в своих глазах вижу, он утрювержлает, что его нет.

Девушка имеющая адекватную самооценку не будет ревновать. Только низкая самооценка заставляет это делать. Про курить, каждый человек имеет право на все то, что ему нравится. Вам не нравится курить, а парню курить. Кто здесь эгоист?

Миру не возможно диктовать свои условия, лучше найти себе тогда не курящего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог