Всё что угодно, только не работать

Ольга (23 года) 20.12.2023

Здравствуйте, такая ситуация : уже как несколько лет живем с парнем вместе в съемной квартире, он работает с 18 лет, а я нет. (Сейчас нам по 22 года) Он очень хорошо зарабатывает, можно сказать обеспечивает меня, на работу не гонит.

Я занимаюсь подработкой в интернете, с этого имею совсем небольшие деньги которые хватает только на мои хотелки. Но хочется больше, и понимаю что нужно развиваться, копить, в конце концов работать на пенсию)) Хочется, а не делаю, всё это время никак заставить себя не могу! В голове вечные отговорки «ай и ладно, ведь и так хорошо» «занимайся тем чем хочешь, проводи время с собой», «на следующей неделе поищешь вакансии». Мне действительно очень хорошо наедине с собой, очень классно дома!

Всегда есть чем заняться: поизучать что-то, посмотреть необычные замысловатые фильмы которые нужно разбирать и обдумывать, книги, рисование, уборка по дому и готовка (все эти обязанности на мне и я не против)

Не знаю как выбраться из этого круга, иногда кажется что мне поможет только какая-то безвыходная ситуация, когда будет необходимо срочно искать работу.

Как начать что-то делать с этим?

Буду ждать вашего отклика! Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. А зачем вам работать? Какой мотив? То, что вы описали это достаточно стандартные слова, которые вас похоже не цепляют. Для нашего мозга свойственно получать удовольствие сейчас, так как о будущем тратятся больше энергии и сил. Зачем, если сейчас хорошо.

Так же возможно присутствуют какие то страхи по поводу работы? Как вы чувствуете себя в коллективе, с другими людьми?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ольга

Хорошо то хорошо, но хочется больше лучше, а решиться не получается… да я немного бы сказала стеснительная , нерешительная, боюсь разумеется вступать в новый коллектив. Но и думая над работой в интернете тоже не могу начать, там не нужна особая коммуникация с людьми.. Видать когда жизнь меня на кол не посадит, я ничего не решусь делать?

Ольга, я не могу дать ответ на этот вопрос, все зависит от вас. То, что хочется-это отлично, может служить как мотивация. Составляйте план, с маленькими шагами и выполняйте его.
Как считаете, ваш вопрос не является перекладыванием ответственности?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Я занимаюсь подработкой в интернете, с этого имею совсем небольшие деньги которые хватает только на мои хотелки

Ольга

Всегда есть чем заняться: поизучать что-то, посмотреть необычные замысловатые фильмы которые нужно разбирать и обдумывать, книги, рисование, уборка по дому и готовка (все эти обязанности на мне и я не против)

Все, что вы описали и есть работа: подработка в интернете и ведение домашнего хозяйства. Но почему-то вы ее обесценивате. Возможно срабатывает стереотип, что необходимо "пахать как лошадь", иначе ты- бездельник. В вашей паре сформировался договор по распределению обязанностей: ваш парень зарабатывает, вы- обеспечиваете комфорт, питание. Каждый делает то, что у него лучше на данный момент получается. Вы получаете удовольствие от жизни сейчас. Обстоятельства могут произойти разные, вот и будете действовать исходя из условий, по ситуации. Другой момент, если вам сейчас не хвает денег для того, чтобы чувствовать себя свободной и независимой:

Ольга

Но хочется больше, и понимаю что нужно развиваться, копить, в конце концов работать на пенсию))

Тут стоит проанализировать цели и пути их достижения. На что копить, насколько больше финансов требуется, в чем вы себя ограничиваете? Что для вас означает "работать на пенсию" - страх перед будущим, как-бы подстраховка, необходимость позаботиться о себе?

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Ольга!

Вы правы, очень тяжело выйти добровольно из комфортной среды. Развитие требует пинка.

В настоящий момент, Вы будете развиваться, только если Ваши хотелки превысят Ваш уровень дохода. Или парень не сможет обеспечивать Вас. Наши желания двигают нас вперед, к развитию.

Попробуйте сначала понять, что Вам комфортно делать? В какой сфере Вы хотели работать с удовольствием? Возможно опустить слово "работать" а думать как о "заработать на своем хобби"?

Монетизировать свои удовольствия. Сейчас для этого совсем не обязательно покидать уютный комфортный дом)

С уважением, Ольга, Москва