Я считаю предметы, части тела, все что угодно

Надежда (32 года) 21.07.2021

Добрый день. Я часто за собой замечаю, что стала считать предметы, мысленно даже части тела ( голова, шея, тело, ноги, руки) и главное что я считаю все по 5. То-есть 5,10,15,20,25 итд. Ловлю себя на мысли, что не могу остановиться, постоянно считаю

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Надежда.

То, что вы описываете называется навязчивым поведением, или компульсией. Обычно такое поведение по своей сути призвано бороться с тревогой. Чем больше в жизни стресса, тревоги, неизвестности, невысказанных и замятых конфликтов - тем сильнее становится навязчивость.

Попробуйте замечать, в какой момент вы начинаете считать. Это может оказаться непросто, но так вы сможете связать то, что с вами происходит, с текущей ситуацией вашей жизни.

По вашему короткому вопросу сложно судить, насколько всё серьезно. Но то, что вы упомянули, что не можете остановиться, постоянно считаете - говорит о том, что настало время обратиться за помощью к специалисту.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Пробуйте в момент счёта его останавливать « стоп», и переведите внимание на что то другое. Так навязчивость станет меньше.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации