Чувствую себя чужаком

Анастасия (22 года) 16.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Настя. Откровенно говоря, больше всего я не люблю представляться «Настя», не знаю почему, но звучит как-то не про меня. Единственные интерпретации имени, которые нравятся Настенька и Настёна, подозреваю, что это потому, что меня так называли дедушки, которые проводили со мной много времени в детстве.

Мне 22 года, мои родители развелись, когда мне было 5. Через пару лет, у отца появилось жена, а у мамы муж, ну и соответсвенно дети.

С мамой были трудные отношения, после развода она стала другой: начала применять физическое насилие и эмоциональное, последнее вспоминать обычно более тяжело. Так продолжалось до 15 лет, пока об этом не узнал отец.

В садике со мной не общались ребята, даже однажды встретив лет в 17 одногруппника из садика, услышала от него, что я была странной и много дралась. Хотя помню, что начала читать раньше всех, и иногда читала другим детям книги, но в игры меня не брали

В школе было также, дружить со мной особо не хотели, мальчики и девочки обзывали свиньей, кто-то был нейтрален.

В музыкальной школе друзей найти не удалось тоже.

Всегда было ощущение, что все люди очень далеко от меня, будто за стеклом. Я не могла ни кого ощутить, понимала, что чувствуют другие, но эмоционально ощутить не могла их.

За всю жизнь у меня было несколько друзей, и мы правда дружили, много общались. Но все странно заканчивалось: в первый раз две подруги (мы дружили втроем) перестали звать меня на встречи, даже не еа наши, а там, где было много одноклассников; вторая подруга сказала, что её другая подруга переезжает в другой город, и она хочет посветить оставшиеся месяцы общению с ней, а со мной она может быть продолжит общение, когда другая уедет (к слову, переезд не состоялся, они продолжили дружить, а про меня она больше не вспоминала);

и третья подруга, не смотря на три года дружбы, стала избегать меня: однажды одна из отговорок была «моя мама устала от гостей, не очень хочет тебя видеть», через пару дней я случайно встретила их с мамой в ты, её мама набросилась на меня с объятьями, расспросила как дела и спросила, почему я перестала заходить к ним в гости.

Последняя дружба закончилась в 17 лет. В течение 5 лет я так и не смогла ни с кем больше подружиться.

Как пела Машина Времени « И новые лица торопятся слиться

В расплывчатый круг,

Как будто друзей и подруг». Так и прошли мои последние 5 лет.

Также я много общалась с мальчиками, была в мужских компаниях в подростковом возрасте, но это сложно было назвать дружбой, скорее компанейские отношения. Некоторым я, наверное, нравилась. Но меня тогда не особо интересовали отношения.

В семье тоже, как у Пушкина в Онегине « Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой». Частая неловкость в разговорах, молчание, желание уйти, про меня вообще кто-то редко вспоминает из родственников, кроме мамы и папы.

С мамой отношения улучшились, а вот с папой становятся холоднее год от года. Хотя мы часто видимся.

Я очень ощущаю, что в детстве мне не хватило внимания и любви.

Когда нахлынет грусть, часто чувствую, что почему-то хочется «на ручки» как будто мне 5 лет. Какая-то тоска по несостоявшемуся в детстве.

Во всех коллективах (колледже и университете) я становилась белой вороной. Со мной мало кто хочет общаться. Если пропадаю по болезни, этого могут даже не заметить. Меня не зовут на дни рождения или другие внеучебные сборы.

Я хорошо пою, играю на фортепьяно, рисую, пишу стихи. Но при этом мне трудно проявляться, трудно это показывать.

Не знаю, что со мной, не понимаю в чем во мне проблема. Люди будто не видят меня, не понимают, что я за человек. А я кажется понимаю, что вокруг за люди. Я часто могу угадать по человеку: из-за чего он злится или расстроен, какая у него была ситуация в детстве, почему он ведет себя тем или иным образом, но при этом, я не могу почувствовать эмоциональной связи/ я никогда не скучаю ни по кому кроме семьи, и то несильно. Уезжаю/ухожу на раз, не плачу, не расстраиваюсь. Будто изменить все вверх ногами ничего не стоит: ничего не держит

Больше всего мне хочется, чтобы меня увидели, мне бы хотелось чтобы меня заметили

Но я чувствую себя везде чужой, и не знаю, что мне изменить в себе, что общаться с людьми без своих стеклянных стенок

Буду благодарна за советы!

P.S. У меня очень хорошие отношения с молодым человеком, на удивление, очень даже здоровые, редко ссоримся, много разговариваем. Правда мне кажется, я очень сильно к нему привязана, потому что рядом с ним всегда спокойно и нет проблем из внешнего мира.

Здравствуйте!

Настя, вижу что у вас сформировано несколько паттернов мышления, которые мы называем когнитивные искажения - например, вы занимаетесь "чтением мыслей", избегаете общения.

Ваше тяжелое детство безусловно наложило на это отпечаток, но иногда не важно почему сложилось так или иначе - важно знать свои цели и искать пути их достижения.

Анастасия

Больше всего мне хочется, чтобы меня увидели, мне бы хотелось чтобы меня заметили

Складывается ощущение, что вы склонны обесценивать те моменты, когда вас замечают.

Это желание пассивное - вы перекладываете ответственность на других людей. Важно понимать, какой вы будете себя ощущать, когда вас заметят и научится давать это ощущение себе самой.

Приглашаю вас на консультацию, найдем ваши истинные потребности и исследуем как вы можете себе помочь сама.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день!

все мы родом из детства и детские травмы накладывают свои отпечатки.

Развод родителей для вас не прошел бесследно. Вы стали чувствовать себя чужой не только в семье, но и в обществе. Возможно люди хотят с вами общаться, но вы видите это по-другому. Вы так привыкли думать. И первое, что необходимо сделать, через работу с травмой поменять ваше отношение к себе.

Это непростой и не быстрый путь, но он того стоит! Приходите на консультацию! Хорошего вам дня!

Здравствуйте, Анастасия!

Из вашего рассказа следует,что в детстве вы испытали недостаток внимания, любви и тепла. Такие переживания в детстве могут повлиять на формирование чувства принадлежности, самооценку и способность к созданию близких, поддерживающих отношений во взрослом возрасте.

Я рекомендовал бы вам обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Через терапевтический процесс вы сможете начать исследовать свои эмоции, переживания, идентифицировать негативные убеждения о себе, и постепенно менять их на более адаптивные. Также посещение групповых терапий или поддерживающих групп может быть полезным для вас