Раздражительность, не знаю, что делать

Лилия (18 лет) 14.12.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет, меня зовут Лилия, я учусь на профессию, которая мне не нравится и в будущем планирую ее сменить. О моем характере: я человек спокойный и тихий в малознакомых компаниях, не люблю большие компании, вроде чувствительная, а вроде холодная, много о чем переживаю, но в последнее время я себя настроила на то, что не стоит о многом переживать, пусть все плывут по течению.

Разговор пойдёт о том, что в последние 2 недели я чувствую себя раздражительной, меня злит любая мелочь, я долго засыпаю, просыпаюсь не выспавшейся и усталой. В начале я упомянула про нелюбимую профессию, на данный момент я прохожу практику, которая тоже длится вторую неделю. Не отчисляюсь, потому что остался последний год.

Так вот, я чувствую себя весь день уставшей (но если что я все равно выполняю какие-то домашние обязанности), так же по утрам появляется мысль, что если сегодня никуда не пойду, то можно не мыться и не умываться, хотя у меня таких мыслей обычно не появляется, в течении дня у меня начинает болеть голова. Засыпаю я кое-как к 3 часам ночи. Выходить из дома не охота, на той неделе я пропустила 3 дня практики, на этой вчера не пошла, не знаю пойду ли сегодня, потому что буду не выспавшейся.

Я не знаю как описать свои чувства к этой ситуации, могу только мысли. Меня в какой-то степени мучает совесть, что я туда не прихожу, (только в какой-то степени потому что не дают там особо работы и я просто просиживаю кресло). У меня бывают приступы паники, когда я еду на практику. Они у меня и до этого были, просто на какое-то время они стали реже, а сейчас снова чаще.

Я бы не сказала, что мне сильно страшно из-за этого, но я точно чувствую дискомфорт от паники, головных болей, усталости и раздражения. Чаще ругаюсь с мамой, она иногда задает глупые вопросы, на которые я раздражительно реагирую. Мне за это стыдно.

В общем я переживаю за свое состояние, как бы оно не стало хуже. И хочу понять что со мной происходит и что с этим делать. На что похоже моё состояние?

Лилия, здравствуйте!

Мне кажется, ваше состояние связано с тем, что практика все больше приближает вас к тому, что учеба скоро заканчивается и начнется новый этап жизни,связанный с работой, с определенными переменами. Это вас может пугать и вы как раз пишете, что не любите малознакомые компании.

Вы можете пребывать в состоянии неизвестности, которая порождает тревогу.

Когда вы находитесь в тревоге, ваши мышцы напряжены и организму нужно много энергии, чтобы поддерживать это напряжение. Поэтому вы чувствуете усталость.

Раздражение может быть связано с тем, что вы делаете не то что хотите, а глубинно это связано с детством, когда за вас либо делали все родители( гиперопека), либо заставляли делать то что нужно, в ущерб тому что вы любите. Например, вы играли в куклы, а вас прерывали и заставляли идти мыть посуду.

Вы, молодец, что решили завершить обучение, но оно вас не радует, поэтому выход из ситуации, мне видится в том, чтобы вы добавили радости в вашу жизнь: поддерживали себя делами, которые приносят вам удовольствие. Это будет вас расслаблять и заряжать энергией. К тому же любая физическая активность также способна повысить гормоны радости

Снизить тревожность помогает аутогенная тренировка ( мышечная ауторелаксация-техники есть в интернете). Снимая напряжение с мышц, вы снимаете напряжение с психики, ваша нервная система начнет расслабляться. Если делать ее регулярно, то эмоциональное состояние будет выравниваться, тревога начнет уменьшатся.

Можно также поработать с вашим состоянием на более глубинном уровне, например, с помощью телесно- ориентированной терапии, где вы сможете научиться быть расслабленной, свободной от тревоги. Иными словами это работа по росту самооценки.

Я также работаю в данном подходе, смогу помочь!