Понимаю, что в семье тупик, но не знаю что делать

валентина 21.06.2013

Мне 31 год. Муж на десять лет старше. Познакомились на предприятии он был водитель а я кондуктор. Два года просто общались. Потом как то резко отношения изменились и мы стали жить вместе. Не скажу что это была безумная любовь но нам нравилось вместе. У нас были общие интересы мы оба любим отдыхать на природе и рыбалку... Через два года я забеременела и вот тут начались первые небольшие проблемы. Встал естественный вопрос. Так как ребенка не планировали стали решать оставить ли его. Он отвечал решай сама. Хорошо я решила и родила сына. Потом мы расписались. А потом начались проблемы. Он начал сильно пить. Потом как то начал и руку поднимать. Мог подвести в любой ситуации. Я пыталась его исправить. Но вот уже мы девять лет вместе а становится все хуже и хуже. У него до меня была гражданская жена и есть дочь. Расстались они из за того что она ему изменяла с соседом и боюсь что сейчас этот удар по его гордости и самолюбию бьет по мне. Беспочвенная ревность сначала просто была навроде шутки. Сейчас он при ребенке позволяет оскорблять меня обзывать и унижать. Говорит слова вообще не предназначеные для детских ушей. Может подойти ко мне замахнуться а потом с ухмылкой сказать да я пошутил. А может и ударить всерьез и сильно. Нет сил уже. Не скажу что совсем некуда идти но думаю что может можно исправить? Но ведь на ребенке все сказывается. Помогите советом как найти верное решение и где взять сил чтобы выполнить его.

Здравствуйте, Валентина!

Судя, по письму, Вы не из тех, кто сдается! Вы несете ответственность за рождение ребенка: "Он отвечал решай сама. Хорошо я решила и родила сына.", и Вы пытаетесь уже не в первый раз все исправить: "Я пыталась его исправить","думаю что может можно исправить?".

НО,возникает резонный вопрос, а что в таком случае делает муж?Сравнивает Вас с бывшей женой: "... боюсь что сейчас этот удар по его гордости и самолюбию бьет по мне", бьет Вас, унижает на глазах у собственного ребенка...

Если муж пьет: "Он начал сильно пить. Потом как то начал и руку поднимать. Мог подвести в любой ситуации", и справиться с алкоголизмом и накопленной агрессией самостоятельно не может, то, следует обратиться к психиатру-наркологу. Для того, чтобы доктор назначил для него адекватное лечение, т.к. Ваш муж в настоящее время - существо практически безвольное, зависящее от спиртного. Его мозг и тело под воздействием выпитого разрушается, контроль снижается, и пытаться "исправить" его невозможно без медицинского вмешательства!

Вы понимаете, что "...ведь на ребенке все сказывается", и что "нет сил уже": и брать их неоткуда, потому что между Вами и мужем теперь живет болезнь - алкоголизм. Находиться в этом треугольнике очень непросто, да и болезнь, похоже возобладала над Вашим мужем.

Вам также нужна психологическая поддержка! Думаю, во Владивостоке, как и в Хабаровске, есть бесплатные группы для со=зависимых людей (это люди, чьи родственники пьют).

Я желаю Вам вновь обрести силы и веру!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск