Агрессия

Елизавета (24 года) 11.12.2023

Здравствуйте,меня зовут Елизавета.всю свою осознанную жизнь я проживала в детском доме,или металась по приёмным семьям.Выпустившись из детского дома поступила в колледж,на первом курсе познакомилась с парнем,вместе окончили колледж,он отслужил,и через 4 года я забеременела,мы сразу же сыграли свадьбу.

Сейчас сыну 2,5 года,я очень долго мечтала о ребёнке,люблю его каждой клеточкой.

Но не могу сдерживать свою агрессию, могу накричать, шлёпнуть, тряхануть, а потом реву пол ночи и виню себя,и так каждый день.

Не могу вспомнить себя в ресурсном состоянии материнства.

Муж всё время на работе,я с ребёнком, и мне иногда очень сложно понять почему такое происходит??

Я всегда была добрячкой которая отдаст последнее, простит асе что уголно.

Но почему то с ребёнком по другому..

Он ходит в садик, и казалось бы, почти весь день я его не вижу и скучаю, ужасно грущу..

Но когда я его забираю, любая истерика, выводит меня из себя, могу заплакать по ерунде, могу повысить тон..

Любая истерика выводит из себя, не спит, я раздраюаюсь., кричит, бесит..

Конечно я понимаю что жто ребёнок, и не могу найти себе объяснение чьо со мной не так ..

Почему я не могу быть счастливой мпмой,??

Очень боюсь нанести ребенку психологические травмы

Здравствуйте, Елизавета. Агрессия происходит, когда наши границы нарушают. Мы чувствуем опасность и принимаем решение нападать, бежать или замирать. Вы нападаете, так как мозг автоматически решает, что в в этой ситуации вы сильнее и сможете дать отпор. Все это происходит на автомате, даже не успеваем задумываться. Вот тут и наша задача, остановиться и обратить внимание на свои автоматические мысли. О чем вы думаете, когда выбираете из садика и он начинает истереть? "Ну вот опять, ты не должен себя так вести" Что то похожее?

А дальше важно работать с вашими мыслями, почему ребенок не должен вредничать и истереть?

Выписывайте свои мысли и чувства. Сперва подумали, потом почувствовали, потом сделали. В таком порядке проявляются чувства и последствия.

Ребенку 2.5 года-вы на пороге кризиса 3 лет, где "Я сам" и "Нет" и это нормально для ребенка! Так развивается его психика, он учиться отстаивать свои границы, стремиться к самостоятельности и т.д. позвольте ребенку проявлять бунт и протест. Для него это сейчас важно.

Для большего понимания, что происходит с ребенком почитайте информацию про кризис 3 лет, периодизацию Эльконина. Книги Петрановской "Если с ребенком трудно", Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком, как"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Елизавета.

Два предположения, оба на Вашей информации основаны.

Первое, что по Вашему не ценит Ваш маленький ребёнок? Превозмогите себя и ответьте на этот вопрос хотя бы себе.

Второе, исходя из Вашей биографии, у Вас нет обратного опыта. То есть как быть терпеливым ребенком Вы знаете, а как тёплой, заботливой, терпеливой и т.д. мамой нет. Нет такого опыта.

Вам просто нужно научиться быть мамой. И поверьте, этому нужно научиться очень многим мамам, даже тем, кто вырос в обычной семейной среде.

Так что это не безнадежно. Думаю Вам нужна женщина психолог или психотерапевт, с очень сильной историей материнства.

Спасибо за внимание и доверия к нашим компетенциям.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн