Семья, конфликты

Наталья (39 лет) 08.12.2023

Здравствуйте, нужен совет психолога: нам с мужем по 40 лет. живем в браке шесть лет, вроде бы все нормально но иногда у мужа видимо что-то происходит в голове и он не с того ни с чего начинают искать любой повод чтобы поругаться, а потом еще любит замолкать на несколько дней, поначалу я пыталась помочь ему разобраться что с ним происходит (он оправдывает себя тем, что вроде у меня вот такой характер я не могу первым после ссоры заговорить ) мы много разговаривали на эту тему, когда у нас мирное время , говорит все понимаю ,что неправильно замолкать, но вроде по другому говорит не могу, но когда мы ссоримся все по кругу ,

я неоднократно разговорила с супругу о том что меня такое не устраивает, пыталась объяснить что так нельзя в семье , нужно разговаривать , делиться своими мыслями но он потом просит прощения извиняется, но ничего не меняется, вот хотела бы узнать ваш совет , как я должна вести себя в данной ситуации когда супруг молчит по несколько дней?

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

как я должна вести себя в данной ситуации когда супруг молчит по несколько дней?

Вы ничего "не должны", как Вам хочется себя вести? Какие чувства, эмоции, желания?

Лучше всего не обращать внимания, заниматься собою, не позволять его молчанию менять ваше настроение.

С уважением, Ольга, Москва

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Наталья, здравствуйте!

Вы наблюдаете такое поведение мужа на протяжении всех 6ти лет?

Наталья

начинают искать любой повод чтобы поругаться, а потом еще любит замолкать на несколько дней

Это похоже на эмоциональное насилие

Наталья

я пыталась помочь ему разобраться что с ним происходит

А что в этот момент происходит с вами? Как вы понимаете, что ему нужна помощь?

Наталья

как я должна вести себя в данной ситуации когда супруг молчит по несколько дней?

Ведите себя как чувствуете. Должности никакой не может быть. Он, кажется, демонстрирует, что его нет (молчит, игнорирует) Можно помочь этому процессу и вести себя так, будто его и вправду нет

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Вошкина Вера Михайловна

Опыт 2 года

Наталья, здравствуйте. Вы обеспокоены поведением супруга, это закономерно, он ваш муж и вы живете вместе. Но, ответьте себе на вопрос: как я к себе отношусь когда мой муж не разговаривает со мной по несколько дней? Что я о себе думаю? Что поведение мужа говорит обо мне?