Вина за болезнь дочери

Наталья (57 лет) 03.12.2023

Здравствуйте. Прошу помочь советом, как справиться с тяжестью вины. Жизни нет.

Моя взрослая дочь тяжело больна, я живу с ней, помогаю воспитывать внука. Несмотря на болезнь, дочь работает онлайн.

Так получилось, что я неожиданно заболела, и два месяца сильно кашляла. Заразила дочь и внука. Мы то с внуком легко отделались, а дочь заболела пневмонией. И курс антибиотиков добил остатки здоровья. Сейчас всё ухудшилось настолько, что еле выживает. Винит меня. Я молчу, а что могу сказать, если не понимаю почему так произошло.

Т. Е. она говорит, что неоднократно просила меня надеть маску, как минимум, чтобы оградить её от заражения( ей носить маски тяжело, задыхается), но я, с её слов, реагировала отказом, мотивируя, что не заразна.

Для меня страшно то, что я сейчас осознаю, что виновата, что не приняла меры, не защитила, а почему я так поступала- нет объяснений. Не то чтобы провал в памяти, я помню всё свои реакции, всё слова с отказом надеть маску, а почему я так говорила- я не знаю. Как провал в адекватности. Помогите разобраться, пожалуйста. На свете не живу, мучаюсь.

Здравствуйте, Наталья. Складывается впечатление, что  Вы  считаете себя виноватой не только в нынешнем состоянии дочери, но и вообще в том, как складывается ее жизнь.  От того и жизни нет. Как будто бы , чтобы Вы не делали,  как бы ни старались, у дочери всегда найдется повод Вас обвинить.

Наталья

Для меня страшно то, что я сейчас осознаю, что виновата, что не приняла меры, не защитила, а почему я так поступала- нет объяснений.

 Вы вынуждены все время оправдываться а прощения Вам все нет и нет.

 Между тем , хочется спросить , а в чем конкретно Ваша вина? Что Вы заболели  и  не так тяжело , как ваша дочь?

Наталья

Мы то с внуком легко отделались, а дочь заболела пневмонией.

 Или , что Вы "намеренно" ее заразили, зная, что она и так тяжело больна? ( В данном случае Ваше использование маски во время болезни- это как гарантированный щит  ее  безопасности- но так ли это на самом деле?)

  Или все ж - таки, что жизнь ее складывается так  трудно, и ей приходится работать , несмотря на тяжесть заболевания. И тогда, в этом случае  что и  сколько времени вы должны для дочери делать, чтобы свою " вину" искупить?

Предполагаю, что  Вы, находясь в  этой ситуации, делаете все, для того,чтобы облегчить жизнь Вашей дочери ( заботитесь о внуке и о ней, скорее всего хлопочете по хозяйству, устраиваете быт,  приготовление пищи,уборка и проч.)

Наталья

На свете не живу, мучаюсь.

  Но, все Ваши усилия и старания  воспринимаются, как должное. Сколько бы  Вы не делали- недостаточно, " плохо стараетесь".

 На самом деле - это вопрос ответственности. Кто за что отвечает. Много лет назад Вы родили дочь, отвечали за нее, когда она была младенцем, малышкой, потом подростком, а потом и взрослеющей девушкой и женщиной . И  вот здесь кроется  вопрос- когда Вы реально, как мама перестали нагружать себя ответственностью за жизнь своей дочери?( или не перестали до этих пор). Когда Ваша дочь сама стала отвечать за свою жизнь?

Реальность такова- жизнь Вашей дочери не в Ваших руках, так же как и дочь Ваша над Вашей жизнью не властна. Предлагаю Вам подумать о реальной ответственности за жизнь Вашей дочери( сколько ее на самом деле в Вашей жизни). Там , где ответственность, там и вина. Вы не можете быть виновны во всех бедах своей дочери. С уважением Анна Левашова.

Наталья

Спасибо. Есть над чем мне задуматься.

Наталья, благодарю Вас за отзыв и оценку) Желаю благополучного разрешения проблем, которые Вас сейчас так отягощают.

Доброго дня Наталья!

     Дети вырастают и должны вылетать из гнезда родителей, а у вас вон оно как! Вы с дочерью жили до болезни и по сей день вместе живете. Таким образом из вас никто не имеет личной жизни и пространства, а вместо этого упреки и самобичевание.

     У каждого организм разный поэтому и восстановление у каждого по своему. Другое  дело, что дает для вас обоих эта болезнь, какую выгоду? Не зная полной картины можно пофантазировать над ситуацией, например: дочери удобно быть с вами потому, что Вы в одном лице и мама, и домработница, нянька и некий отсутствующие в ее жизни персонаж, на которого безболезненно можно сбрасывать весь негатив за неустройство жизни! Теперь Вы - Вы что получаете? В образе жертвы то-же удобно находиться, т.к. таким образом Вы сами ее не отпускаете боясь, что Ваша дочь маленький ребенок и не выживет в этом мире.

     Вы оба взрослые люди. Пока не расставите приоритеты и не разберетесь для чего каждый в вашей жизни рядом нужен - ситуация не изменится. Таким образом, самобичеванием и обвинениями проще закрывать свои вопросы, о которых боитесь серьезно поговорить!

Будут вопросы пишите.

С уважением, Владимир.

Наталья

Спасибо, Владимир. Я не полно описала ситуацию. Дочь больна с подросткового возраста, но несмотря на тяжесть заболевания, училась, работает востребованным дизайнером, вышла замуж. Живём всё вместе. Да, я как помощница по хозяйству. Бросить её не могу. Как можно оставить тяжело больного. Но вот произошла ситуация, где я не могу разобраться и отпустить. Так меня это мучает. Как могло произойти, что я ни сделала ничего, чтобы предотвратить заражение родных. Как я могла так отключить мозг... Ничего не предприняв. Теперь вижу,как всё хуже и хуже дочери и мне очень плохо