Что за болезнь?

Тимур 08.10.2011

Добрый вечер. У моего друга жена сошла с ума - после аварии она стала разговаривать с каким-то несуществующим человеком, говорит что это её друг, что он всегда рядом. Муж боится обращаться в больницу боясь что её запрячут. Скажите пожалуйста, что у нее за болезнь?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Тимур, здравствуйте. Диагноз вот так с одного симптома никто не поставит, да и не этично это. Нужна очная консультация. Необходимо знать многое. Возможно после лечения последствий травмы, все исчезнет и более не повтоиттся. Может быть это начала более серьезного заболевания.

Тимур, объясните своему другу, что в консультации нет ничего страшного, никто насильно вам ничего не сделает. зато ситуация прояснится и вам дадут четкие рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

Можно обратиться ко мне. Звоните. Приходите.

С уважением Т.Ш.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Тимур. И все-таки нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Он поставит диагноз и назначит лечение. Сейчас не всех кладут в больницу (я про центр психического здоровья на Каблукова), а только тех, кто может быть опасен для общества или имеет суицидальные наклонности. Кроме того, сейчас есть и другие центры, куда можно обратиться за помощью, есть хорошие платные отделения, где нормальные условия, не отличающиеся от обычной больницы, также возможны посещения  т.п. К тому же женщине необходимо обследование, ведь если это органическое повреждение головного мозга вследствие травмы, то его обязательно нужно лечить, иначе ситуация станет хуже. Можно обратиться к психотерапевту за консультацией в частную клинику (напишите мне, я могу порекомендовать, куда можно обратиться). Человека, который просто разговаривает с кем-то несуществующим, не положат в больницу без согласия родственников. Возможно лечение на дому. Но для того, чтобы лечиться, нужно, что бы кто-то выписал необходимые препараты. Здесь без психотерапевта не обойтись. И, конечно, и ей и мужу нужна психологическая поддержка. Жене для выхода из пережитой психотравмы, а мужу для того, чтобы он мог справиться с ситуацией и помогать своей жене.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Тимур! Описанный симптом является следствием психотравмы в результате аварии. Без помощи психотерапевта здесь не обойтись, но госпитализация совершенно не обязательна. Вашему другу нужно обратиться за помощью к специалистам. Татьяна.

Здравствуйте, Тимур!

Опасения Вашего друга, с одной стороны, понятно, ибо психиатрическая помощь в нашей стране далека от идеала. Но и игнорировать явный симптом психического расстройства чревато. Так что консультация психиатра в этом случае обязательна, авария могла вызвать скрытую черепно-мозговую травму, а она - расстройство психики. Могу дать телефон хорошего психиатра в Алматы, который может проконсультировать на дому конфиденциально. Позвоните или напишите на почту, я отвечу. Всего наилучшего, Елена.