Чувство вины за секс, за мастурбацию

Арина 08.08.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, я замужем, с мужем отношения в основном на расстоянии по причине работы. Очень часто бывает что не видимся по неделе, а то и больше. И получается так, что когда мы встречаемся, то мы всегда стараемся "наверстать" сексуальную жизнь. Из-за того, что мужа не вижу долго, отвыкаю от секса, секс постоянно неловкий, как будто впервые. Часто испытываю не только неловкость, но и стыд. Но потом это быстро проходит, я привыкаю сексу и не чувствую стыда, всё хорошо, но потом снова разлука, и стыд к сексу возвращается.

Когда же мы не видимся, и сексуальное желание появляется, а муж далеко, моё типичное поведение - либо воздержаться и подавить желание или переключиться на что-нибудь другое, либо мастурбация, но с чувством вины после, как будто я сделала что-то гадкое и стыдное. Чувствую себя плохо от этого, грязно, будто совершила что-то ужасное. Муж поддерживает, никогда не стыдит, наоборот пытается мне как-то помочь, снять мои "загоны". Но внутренний конфликт от этого не решается. На этой почве неприятия себя и естественных сексуальных процессов часто болею по гинекологии. Устала от этого камня, хочу заниматься сексом и мастурбировать спокойно, не испытывая от этого вину, стыд и другие неприятные эмоции. В остальном в сексе всё хорошо, муж всегда заботиться о моём удовольствии, как и я о его.

Сексуальную жизнь начала в 19, с мужем мы друг у друга первые сексуальные партнеры.

Арина, здравствуйте.

Данная проблема может быть решена только беседами с психологом, так как сейчас из вашего письма очень сложно судить что конкретно вызывает в вас такое неприятие себя, стыд и скованность.

Если готовы с этим поработать, и возможно даже избавиться в итоге и от гинекологических заболеваний, обращайтесь на Скайп консультирование. В нас все едино: мысли, чувства, реакции, тело, эмоции и поведение.  Одно вытекает из другого, и является одновременно следствием. Распутать этот клубок в одиночку невозможно.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Арина.Чувство вины преодолевается эффективно в личной терапии.Но,это курсовая работа и она не является скорой помощью.Зато от невротической вины избавитесь навсегда.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград