Страх

Владимир (60 лет) 20.11.2023

Жена боится идти ко врачу. Боится выйти из дома. Страх сильный. Ее прямо трясет. Что делать в этом случае?

Здравствуйте, Владимир. Стоит обратиться к психиатру. То, что вы описали похоже на социофобию, как давно это началось? Может быть быть какой то случай, который помнит ваша супруга. Врач точно сможет определить, что с вашей супругой и назначит лечение. Если она сейчас не может выйти, можно вызвать на дом.

Далее работа с мыслями, снижать тревогу и т.д. -это к психологу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владимир! Похоже у вашей супруги агарофобия или социофобия. С этим работают психологи. Проблема серьезная и требует терапии.

Депрессия, социальная тревога, страх воспроизвести отрицательное впечатление на окружающих при генерализованной форме выражены ярче. Чувство стыда, во многом определяет соответствующее поведение — социальную изоляцию — и выступает на первый план, хотя и не соответствует реальной обстановке.

Агорафобия – устойчивый необъяснимый страх пребывания в толпе, на открытом пространстве и в других местах, которые невозможно незаметно покинуть при развитии панической атаки, проявлении беспомощности или «потере лица», якобы подтверждающей непростительную слабость больного или его несоответствие стандартам поведения на публике. Может наблюдаться при панических атаках, паническом расстройстве, генерализованном тревожном расстройстве, социофобии, других психических заболеваниях, невротических и пограничных расстройствах.

Пациенты, страдающие агорафобией, не могут пользоваться общественным транспортом, не могут добраться до места работы, а в тяжелых случаях и вовсе не могут выходить из дома. Это серьезно ограничивает их профессиональные и социальные возможности, а также их личные отношения с другими людьми. Агорафобия является одной из самых тяжелых фобий и нередко приводит к инвалидизации. Лечение агорафобии осуществляют специалисты в области психологии, психотерапии и психиатрии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

К жене лучше пригласить психоневролога/психиатра на дом и выполнять назначения этого врача; если врач сочтет нужным клинику-стационар, тогда жену перевезут в клинику для лечения. Что именно с ней-решит врач при личном осмотре.
   Психолог в Москве нужен вам: вам понадобится поддержка, помощь в понимании ее состояния и здоровья. Консультация психолога даст вам возможность увидеть то, что вам не видно, находясь в ситуации рядом с женой. Если вы постоянно находитесь с человеком проблемным, вам необходимо перестроить с ней отношения. Договариваться больше не получиться, успокаивать не эффективно, а жить как то надо. Обращайтесь! Я работаю с подобными проблемами.