Бросаю любое дело ровно через неделю

Мария (18 лет) 16.11.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет. И только что я обратила внимание на одну переодически чередующуюся странность…

Для начала, я не довожу дело до конца. И не могу от этого избавиться. Как это происходит: я бурно чем-то загораюсь, с лютым энтузиазмом берусь за дело и дело исходя из большого желания у меня идет само собой. Вскоре этот энтузиазм улетучивается, следовательно, желание улетучивается, и я бросаю начатое. Так вот…

Только сейчас заметила, что подозрительным является то, что я горю каким-то делом всегда ровно НЕДЕЛЮ, а по прошествии этой недели как итог бросаю начатое. НО ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ МОЙ ЭНТУЗИАЗМ ВСЕГДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОВНО НЕДЕЛЮ? Почему ровно неделя? Мои подозрения имеют основание? Например, что у меня сдвг или биполярное расстройство какое-то. Странно все это.

Как от этого избавиться и продолжать работать над чем-то дольше недели? Ведь именно по прошествии недели мой энтузиазм пропадает. Я могу работать и дольше, например, две недели. Но неэффективно. Концентрации становится 0, вместо учебы сижу в телефоне. По итогу я бросаю дело, ибо какой смысл продолжать, если не идет, и я тупо не занимаюсь этим? Страдаю прокрастинацией и перфекционизмом также.

Мария, здравствуйте!

Похоже, что тут проблема в вашем перфекционизме, вы начинаете что-то делать, все отлично, но потом, когда страсть чуть-чуть проходит и вы понимаете, что в том что вы сделали есть недоработки, которые необходимо исправлять (а они есть всегда), ваш перфекционизм вступает в дело, вы выискивать все новые и новые пробелы, вам становится сложно и вы решаете, что раз не можете сделать идеально, значит лучше не делать вообще.

Неделя, видимо, ваш срок. Возможно, когда вы начинаете заниматься новым делом вы подсознательно отводить себе неделю на его выполнение, не укладывается (потому что это невозможно) и ваш перфекционист вступает в дело. Теперь вы знаете с чем нужно работать, только ко учтите, это вопрос длительный, с отказали назад и трудной работой над собой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко