Эмоциональность

Сауле (24 года) 06.11.2023

Что делать если ты чувствительный человек? Меня легко ранить, обидеть, негативные эмоции проходят долго. Из-за своей мягкости чувствую себя недостаточно "взрослой", и иногда неспособной за себя постоять. Как сделаться более твердой, уверенной и легче переносить негатив от окружающих?

Здравствуйте, Сауле. Как давно вы ощущаете себя чувствительной, мягкой, неспособной постоять за себя?

Если это уже устоявшийся симптом, то скорее всего ответы в ваших взаимоотношениях с родителями. Достаточно ли вам было тепла, любви, заботы от родителей? Защищали ли вас родители в детстве от кого-либо? Чувствовали ли вы, что вы любимы, что ваше мнение интересно, что вы имеете право желать/хотеть что-либо, что вы этого достойны? Позволительно ли вам было проявлять самостоятельность? Достаточно ли было похвалы?

Ощущение, что вы «цветочек», который очень редко поливали. И вам приходится как-то выживать и в дождь , и в снег, и в засуху.

Рекомендую вам поработать лично со специалистом. Это будет тот безопасный и благоприятный опыт «отношений», где вы сможете «отогреться» и вырасти до «взрослого» состояния, научитесь защищать себя, подрастите свою самооценку

Успехов вам.

Психолог Ольга Гульчак

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте Сауле!Когда не созрела опора на себя, тогда человек опирается на чужое мнение, тем самым становится уязвимым. Уверенный человек в себе, мало опирается на чужое мнение, поэтому его мало, что задевает.

Взрослого в себе необходимо взрастить. Это делается в терапии. Недостаток любви и внимания к ребенку в детстве или гипперопека  -формируют плохой, слабый фундамент для будущего взрослого человека.

Поэтому в терапии как бы доращиваются те необходимые качества, которые делают личность -здоровой психологически, уверенной в себе и опирающейся на себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог