Эмоциональность

Сауле (22 года) 06.11.2023

Что делать если ты чувствительный человек? Меня легко ранить, обидеть, негативные эмоции проходят долго. Из-за своей мягкости чувствую себя недостаточно "взрослой", и иногда неспособной за себя постоять. Как сделаться более твердой, уверенной и легче переносить негатив от окружающих?

Здравствуйте, Сауле. Как давно вы ощущаете себя чувствительной, мягкой, неспособной постоять за себя?

Если это уже устоявшийся симптом, то скорее всего ответы в ваших взаимоотношениях с родителями. Достаточно ли вам было тепла, любви, заботы от родителей? Защищали ли вас родители в детстве от кого-либо? Чувствовали ли вы, что вы любимы, что ваше мнение интересно, что вы имеете право желать/хотеть что-либо, что вы этого достойны? Позволительно ли вам было проявлять самостоятельность? Достаточно ли было похвалы?

Ощущение, что вы «цветочек», который очень редко поливали. И вам приходится как-то выживать и в дождь , и в снег, и в засуху.

Рекомендую вам поработать лично со специалистом. Это будет тот безопасный и благоприятный опыт «отношений», где вы сможете «отогреться» и вырасти до «взрослого» состояния, научитесь защищать себя, подрастите свою самооценку

Успехов вам.

Психолог Ольга Гульчак

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сауле!Когда не созрела опора на себя, тогда человек опирается на чужое мнение, тем самым становится уязвимым. Уверенный человек в себе, мало опирается на чужое мнение, поэтому его мало, что задевает.

Взрослого в себе необходимо взрастить. Это делается в терапии. Недостаток любви и внимания к ребенку в детстве или гипперопека  -формируют плохой, слабый фундамент для будущего взрослого человека.

Поэтому в терапии как бы доращиваются те необходимые качества, которые делают личность -здоровой психологически, уверенной в себе и опирающейся на себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог