Навязчивые мысли навредить родным

Игорь (21 год) 06.11.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь в университете, живу с родителями, и в последнее время я столкнулся с такой проблемой.

Месяц назад расстался с девушкой, хотел сохранить общение, но она не захотела. Тогда я почувствовал свою никчемность, что больше не смогу никого найти, пропал весь интерес к жизни и появились даже навязчивые мысли наложить на себя руки. Несколько дней назад после небольшого конфликта с мамой, у меня появилась навязчивая мысль навредить родителям (про суицид кстати мысли затихли более менее). Я перестал выходить из комнаты, чтобы не контактировать с родителями, у меня пропал аппетит, дальнейшую свою жизнь вижу в тусклых тонах, в голове постоянно всплывают эти самые мысли, что я описал выше.

Был на приеме у психотерапевта 4 дня назад, прописала АД. Я конечно понимаю, что АД начинают действовать не сразу, но мне так уже тяжело, я боюсь возвращаться домой, дабы не видеть родителей, чтобы не всплывали навязчивости. Я уже читал много историй на этом сайте, но мне почему то хочется услышать профессиональное мнение именно по моему поводу. Заранее спасибо!

Игорь здравствуйте, антидепрессанты дадут вам сейчас поддержку и вам станет полегче. Внутри вас много подавленной агрессии, возможно вы не переработали расставание с девушкой, то есть вы «не отгоревали» и это внутреннее  напряжение каким - то способом должно быть обработано психикой, появляются  навязчивые мысли навредить близким. Агрессия не по адресу, гнев возможно на себя, но его так много, что надо отправить куда - то, отправляю таким образом, что хочу «грохнуть кого- то» метафорически. Если есть возможность, то идите в терапию, там можно переработать тяжелые чувства, и научиться управлять собой, разобраться, что с вами происходит.