Как разобраться в себе?

Вероника 13.12.2011

Здравствуйте, меня зовут вероника, мне 15 лет. как-то..как-то так произошло, что я очень во всем запуталась, особенно в себе. проблема в том, что я устаю от людей. это нормально? да, я всегда помогу друзьям и близким, но мне все равно. я выслушаю, даже помогу им, ведь всю жизнь почти одна и понимаю какого это, когда ты наедине с собственными мыслями. я постоянно стараюсь избегать людей. возможно, потому что они мне не интересны. когда я знакомлюсь с человеком(я легко завожу знакомства) я их как бы делю. если человеку плохо, я останусь с ним, мне просто хочется помочь ему, когда станет хорошо я уйду. а если у него все замечательно, мне просто, просто не по себе с такими людьми. почему я стараюсь помогать людям? просто в проблемах других людей я хочу найти ответы на свою проблему. приходится постоянно врать, что-то придумывать, чтобы не обидеть никого, ведь если я скажу правду " извините вы мне поднадоели и мне нужно от вас отдохнуть" они обидятся, и я останусь в одиночестве, чего я боюсь. мне все равно на любого человека, даже на самого-самого близкого, приходиться постоянно строить гримасу в духе "да мне интересно, вы мне не безразличны". очень обидно когда многие называют тебя равнодушным человеком. что со мной? может просто сама накручиваю себя?

Здравствуйте, Вероника.

"очень обидно когда многие называют тебя равнодушным человеком". Не поэтому ли Вы остаетесь с человеком только тогда, когда ему плохо? Вы остаетесь с ним, чтобы доказать всем, ему и себе, что Вы вовсе не равнодушный человек? Ждете ли Вы в таких случаях от людей благодарности? Как часто Вы ее получаете? Часто ли бываете разочарованы?

"ведь всю жизнь почти одна и понимаю какого это, когда ты наедине с собственными мыслями. я постоянно стараюсь избегать людей." Не кажется ли Вам это очень противоречивым? Вы страдаете от одиночества, но общения избегаете. Что страшит Вас в том и в другом?

"когда станет хорошо я уйду" Вы уходите потому, что в такие моменты надо быть с другим самой собой? Не боитесь ли Вы этого?

"а если у него все замечательно, мне просто, просто не по себе с такими людьми." Не сравниваете ли Вы себя тогда с такими людьми? Возможно, что Вы делаете это всегда не в свою пользу?

"приходится постоянно врать, что-то придумывать, чтобы не обидеть никого". Очень трудно быть всегда хорошей? Это отнимает  много сил?  Видели ли Вы когда-нибудь человека, который всегда только хороший: не злиться, не плачет, не ругается, не раздражается? Почему так страшно, если Вас увидет усталой, раздраженной и т.д.? Вы боитесь, что Вам этого не простят? А Вы прощаете людям, когда они бывают такие? А прощаете ли Вы саму себя в такие моменты?

Если бы в мире не было черного, мы бы никогда не узнали, что такое белое!

Если мы боимся быть разными, то мы становимся унылыми!

Вы мыслящая девушка, уверена, что Вы справитесь со своими страхами и переживаниями, и сумеете открыть себя новую и сделать свою жизнь яркой.

Возможно моя рассылка и блог тоже помогут Вам в этом:

http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe

http://psyhologyforlife.ru

Всего доброго

Любовь