Почему у мужа такое поведение и как быть мне в такой ситуации?

Светлана (52 года) 28.02.2022

Здравствуйте!сложная ситуация в семье.Со стороны мужа полное безразличие,даже не называет по имени,никаких подарков и т.п,может при детях сказать неприятное унизительное в мой адрес,ребенком младшим не занимается,не гуляет с ним и т.п,не интересуется его учебой и жизнью,старшие дети учатся в др городе.

Терпение на исходе,чувствую себя намного лет старше,постоянно болею от переживаний.Но очень беспокоюсь за сына,что уход от мужа возможно отразится на его состоянии. Поведение мужа к тому же очень эгоистично,кроме,как материальной поддержки,ничего нет.Но если я начинаю говорить об его эгоизме,он распускает руки.Побоев ,конечно,нет.Ситуацию он контролирует.Но вот я не могу понять для чего ему это все нужно? Я старше мужа на 12 лет,первые 5лет было все замечательно,потом его как подменили..

В браке 15лет.Младшему сыну 13 лет,и у меня также есть беспокойство,что если все оставить,как есть,у сына сформируется подобное отношение в семье,в будущем тогда будут проблемы. Помогите,пожалуйста,почему у мужа такое поведение и как быть мне в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! А вы его самого спросите, что не так в вашей жизни? Лучше знать правду и потом принимать решение оставаться с ним или нет. Дети растут и вырастут, конечно проблемы будут, но на это есть психологи, которые могут помочь решить проблему. Сын ваш видя такое может повторить сценарий, поэтому нужно выбирать из двух зол одно.

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Терпение на исходе,чувствую себя намного лет старше,постоянно болею от переживаний.Но очень беспокоюсь за сына,что уход от мужа возможно отразится на его состоянии. Поведение мужа к тому же очень эгоистично,кроме,как материальной поддержки,ничего нет.Но если я начинаю говорить об его эгоизме,он распускает руки.Побоев ,конечно,нет.Ситуацию он контролирует.Но вот я не могу понять для чего ему это все нужно? Я старше мужа на 12 лет,первые 5лет было все замечательно,потом его как подменили.

(.... Поведение мужа к тому же очень эгоистично,кроме,как материальной поддержки,ничего нет.) - Какое-то "переосмысление" наблюдается в поведении мужа.

(.... кроме,как материальной поддержки,ничего нет.) - Терпите ли ВЫ такие отношения в семье только из-за (.... материальной поддержки) , т.к. ТЕРПЕТЬ (.... Поведение мужа к тому же очень эгоистично) + (.... постоянно болею от переживаний.) в течении 10 лет - ЧЕГО РАДИ? (.... его как подменили).

Светлана

Помогите,пожалуйста,почему у мужа такое поведение и как быть мне в такой ситуации?

Касательно поведения МУЖА трудно что-либо предполагать, ВЫ его знаете лучше на протяжении (.... В браке 15лет.) и только ВЫ можете больше знать о нём. Сейчас старайтесь поговорить с ним и выяснить "ЧЕГО ОН ХОЧЕТ?", пока (.... Ситуацию он контролирует.).

(.... как быть мне в такой ситуации?) - Если есть возможность:

- 1) вместе с мужем получить консультацию у семейного психолога,

- 2) или отделиться, пожить на расстоянии, договорившись, с условием, что (.... материальную поддержку) ОН будет продолжать оказывать

(.... Но очень беспокоюсь за сына,что уход от мужа возможно отразится на его состоянии.) - Необходимо, больше БЕСПОКОИТЬСЯ о СЕБЕ, т.к. сейчас именно ВЫ страдаете больше (.... постоянно болею от переживаний.).

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа