Как поступить корректно в такой ситуации?

3431 1 ответов

Оля 13.03.2013

Здравствуйте, Светлана! Летом я приезжала к родителям в гости.Привезла некоторые вещи на продажу.Так случилось, что одна барышня взяла пару вещей и пообещала отдать деньги немного позже. Cрок моего отпуска истек и мне нужно было возвращаться домой в другой город. Я написала ей, что она может отдать деньги моей маме.К сожалению, она не вернула.Через некоторое время я опять написала ей письмо и спросила о том, когда она сможет отдать деньги. Она опять пообещала и не выполнила.Сама ситуация мне крайне не приятна.Прошло пол года и все стоит на том же месте.Как мне поступить в этой ситуации с человеком, у которого видимо абсолютно отличающиеся мнение от моего о том, что долги возвращать нужно? Я понимаю, что возможно, эта ситуация должна меня научить как заявлять о том, что по праву пренадлежит мне, но боюсь, без вашей помощи мне будет это сделать трудно. Спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Оля.

Действительно, эта ситуация вам дана для анализа и коррекции своих действий в дальнейшем. Расчитывать на возврат этих денег не стОит, но можно наэтой барышне потренироваться просить деньги :)

В вашем случае сроки должны ставиться конкретно.  Вам нужно научиться другим предоставлять так называемый выбор без выбора. К примеру: "Ты сейчас заплатишь за вещи или через неделю во вторник?". Вы выбор предоставили, но заплатить всё равно придёться в установленные вами сроки.

Конкретно с описываемой барышней выбор ей был дан, но не совсем конкретный. Поэтому она и позволила себе расслабиться. Так что сейчас эффективнее будет поставить один срок. Например: "До четверга (или в четверг) занеси деньги за вещи моей маме. Она тебя будет ждать". В обсуждения и торги втягивать себя не позволяйте. Если будут попытки с её стороны оттягивания срока, заканчивайте быстро разговор: "У тебя было время, я дольше ждать не могу. Мне нужны деньги сейчас. Извини, я не могу больше разговаривать. Мама ждет тебя в четверг. Пока".

И будьте спокойны и уверены в себе. Вы требуете СВОИ деньги.

С уважением, СА

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ