Как поступить корректно в такой ситуации?

Оля 13.03.2013

Здравствуйте, Светлана! Летом я приезжала к родителям в гости.Привезла некоторые вещи на продажу.Так случилось, что одна барышня взяла пару вещей и пообещала отдать деньги немного позже. Cрок моего отпуска истек и мне нужно было возвращаться домой в другой город. Я написала ей, что она может отдать деньги моей маме.К сожалению, она не вернула.Через некоторое время я опять написала ей письмо и спросила о том, когда она сможет отдать деньги. Она опять пообещала и не выполнила.Сама ситуация мне крайне не приятна.Прошло пол года и все стоит на том же месте.Как мне поступить в этой ситуации с человеком, у которого видимо абсолютно отличающиеся мнение от моего о том, что долги возвращать нужно? Я понимаю, что возможно, эта ситуация должна меня научить как заявлять о том, что по праву пренадлежит мне, но боюсь, без вашей помощи мне будет это сделать трудно. Спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Оля.

Действительно, эта ситуация вам дана для анализа и коррекции своих действий в дальнейшем. Расчитывать на возврат этих денег не стОит, но можно наэтой барышне потренироваться просить деньги :)

В вашем случае сроки должны ставиться конкретно.  Вам нужно научиться другим предоставлять так называемый выбор без выбора. К примеру: "Ты сейчас заплатишь за вещи или через неделю во вторник?". Вы выбор предоставили, но заплатить всё равно придёться в установленные вами сроки.

Конкретно с описываемой барышней выбор ей был дан, но не совсем конкретный. Поэтому она и позволила себе расслабиться. Так что сейчас эффективнее будет поставить один срок. Например: "До четверга (или в четверг) занеси деньги за вещи моей маме. Она тебя будет ждать". В обсуждения и торги втягивать себя не позволяйте. Если будут попытки с её стороны оттягивания срока, заканчивайте быстро разговор: "У тебя было время, я дольше ждать не могу. Мне нужны деньги сейчас. Извини, я не могу больше разговаривать. Мама ждет тебя в четверг. Пока".

И будьте спокойны и уверены в себе. Вы требуете СВОИ деньги.

С уважением, СА