Ненавижу свою мать

Алиса (19 лет) 29.10.2023

Я ненавижу свою мать еще с детства, но тогда эта ненависть не была такой большой и серьезной. с каждым годом меня ненависть к ней все усиливается и усиливается. она ужасная мать. требует от меня того, чтобы я была лучшей во всем, во всем преуспевала, убиралась во всем доме и просто была послушной девочкой, которой можно было бы гордиться. она просто помешана на чистоте, если я не успела заправить пастель из за университета, который находится не рядом, вечером обязательно наорет на меня, перечислит все то, что ей во мне не нравится, обматерит с ног до головы и вполне вероятно использует физическое насилие.

постоянно меня со всеми сравнивает. вон, у кого то там дочь вышла замуж за хорошего, окончила мед в Канаде и тд. а я тварь, не лучшая в учебе и тд. также постоянно требует от меня того, чтобы я заботилась о младшем брате, но не так как вы могли подумать. разница с братом всего лишь один год, но она хочет чтобы я его учила тому, как жить, как себя вести и тд., чтобы я его кормила, с ним проводила времени.

С братом я не тоже не лажу так, как он конченный, женоненавистник, токсичный мускулист и вообще токсичная мразь. даже если бы он был хорошим, я ведь ему не мать, чтобы выполнять все то, что моя "мать" от меня требует. Брата она всегда любила больше, позволяла ему большее и не требовала от него столько сколько от меня.

Каждый год "он же младше, он же мальчик, он же еще не вырос". Всю свою жизнь слышала эти слова. Мать психует из за всякой херни. Не хочу ни видеть ни слышать ее. К сожалению, переехать пока не могу так, как учусь в универе и на работу времени нет и обеспечивают меня родители. постоянно посещают мысли о том, что было бы так хорошо, если бы моя мать просто у.мер.а.

Всегда чувствовала вину за такие мысли, но со времен поняла что это нормально, но все же как справляться с этой психопаткой я не понимаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Здесь потребуется мужество по выстраиванию своих границ с матерью. Просто нужно разрешить себе защищать себя и не давать рукоприкладствовать. Самое страшное, что может случится, если вы ее не будете слушаться - это вы уедете из дома. Но, жизнь же не завершается с потерей диплома. Можете взять отпуск на год и устроиться на работу. Зарабатывая деньги, вы сможете отложить их на учебу и закончить свое образование самостоятельно. Любая зависимость заставляет быть не свободной и зависимой. Можно конечно поугрожать, сказать если не перестанешь надо мной издеваться, то я брошу учебу...Родителей пугают такие вещи.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алиса.

Я бы однозначно посоветовала вам поскорее становиться на ноги и уходить в самостоятельную жизнь. Вы не написали подробно где учитесь. Но попробую предположить, что сейчас вы, вероятно, учитесь на 2-3 курсе университета. Если это не мединститут, то окончание его уже не за горами. Т.е. к 4 курсу вы можете уже присматривать себе место работы, возможно пойти куда-то на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства. Обозначьте себе срок, после которого вы будете уже свободны распоряжаться своей жизнью. Когда есть какие-то временные рамки, то намного легче выдерживать текущую ситуацию, т.к. вы понимаете сколько вам еще осталось тянуть эту лямку совместного проживания.

Бондарева Светлана, Воронеж

Здравствуйте, Алиса.

Сама постановка вопроса, "что мне делать с этой психопаткой?"  – звучит несколько неоднозначно.

Вы живёте на территории и пользуетесь ресурсами этой "психопатки" – получается, что в этой части вас все устраивает.

Если вы в корне не согласны с  отношением вашей мамы к вам, если вы переполнены ненавистью и негодованием к ней и к брату, вам стоит задуматься,  о том, чтобы жить отдельно и обеспечивать себя самостоятельно. Ваш возраст вполне позволяет сделать это. И тогда,  вам не нужно будет  что- то делать с этой "психопаткой" — все ваше  время будет занято  работой и прекрасной возможностью планировать свою жизнь самостоятельно и формировать свои жизненные процессы именно так, как нравится вам!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.