Муж бывший оскорбляет

Екатерина (30 лет) 30.10.2023

Бывший муж спустя год после развода , ставит меня перед фактом не спрашивая что заберет сына с сада или куда то забрать хочет и не понимает что нужно спрашивать у меня заранее , ведь это он ушел от нас и я осталась одна с двумя детьми и он следовательно должен под мои планы подстраиваться , а не иначе ? Ведь так? Я ему не раз об этом говорила он опять , а тут вообще послал меня очень грубо, когда я ему вновь отказала забрать сына !? Как быть ?

Екатерина, здравствуйте!

Ваш муж такой же родитель этого ребенка как и вы, а это значит, что он имеет полное право с ним общаться, если этого не запретил суд. В вашем сообщении читается обида на мужа, которая, возможно, мешает вам продуктивно общаться с ним. Похоже, что вы подсознательно не хотите его общения с ребенком и всячески этому препятствуете.

Вы пишете, что он должен договариваться, но и вы также должны идти на уступки, т.е. вы оба должны выстраивать график, а не кто-то один подстраиваться под другого. Вам необходимо научиться договариваться не смотря на прошлые обиды. Если этого не сделать, то несчастными будете не только вы, но и ребенок, который из объекта любви обоих родителей превращается в способ манипуляции при ваших выяснениях отношений.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо за ответ ! Но ведь он не правильно поступил послал меня на три буквы , за то что , я ему отказала , вы считаете это нормально? Я ему всего лишь ответила , что к нам свои планы , и под него я не намерена подстраиваться !?

Екатерина, если вы не научитесь выстраивать диалог, то не получится продуктивного общения, иногда необходимо идти на компромисс и договариваться

Здравствуйте, Екатерина. Нет такого правила,

Екатерина

ведь это он ушел от нас и я осталась одна с двумя детьми и он следовательно должен под мои планы подстраиваться

Тут скорее говорит ваша обида из за его ухода и долженствование, что если ты совершил ошибку(виновен), неси наказание. Но бывший муж так не считает.

Екатерина

когда я ему вновь отказала забрать сына !?

т.е. все же он вас предупреждал, о том что хочет видеть сына?
Поработайте со своим долженствованием и обидой и ваши чувства будет менее интенсивны. Это поможет наладить контакт с бывшим мужем

Это моя гипотеза, более подробно лучше разбирать лично с психологом

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Скажите пожалуйста еще. Я все еле надеюсь что муж вернется , но прошел год не знаю , живет он один никого нет у него как он говорил , но я не знаю сейчас у меня тактика игнорирование , читала что так лучше делать может он осознает ,, но не уверена не знаю какую тактику мне принять .. с надеждой что он вернется ? Общаться как не в чем не бывало забыть обиды и то что он нас бросил с детьми ?