Я ненавижу свою мать

Елена (34 года) 04.06.2018

Помогите , я не знаю что мне делать ! У меня всю жизнь идёт ненависть к матери . С самого рождения я помню Ее как она ко мне относилась , никогда не хвалила , при людях исподтишка меня унижала . Всем на меня жаловалась . Мы практически никогда не были с ней наедине , не было совместных походов куда-то , она не играла со мной . Потом когда я начала подрастать она так и не нашла общий язык со мной . И всегда меня убеждала что я сложный и тяжёлый человек . Хотя я себя такой не ощущаю ... все что я ей рассказывала о своём личном потом вставало против меня . Она никогда ни в чем меня не поддерживала . Чем старше я становилась тем больше мне хотелось от неё уехать как можно дальше . Но к сожалению моя судьба так складывалась что я была вынуждена к ней возвращаться . С мужчинами тоже не получается и может то что она меня убеждает что никто со мной не проживёт . Я уже в это верю .. но где то внутри меня плачет маленький человек . С такой матерью я уже никогда не смогу стать уверенной личность она морально и психологически меня уничтожила . Это наверно самое ужасное для человека когда ты чувствуешь что родная мать ... мама ... человек который тебе открыл дорогу в жизнь... тихо тебя ненавидит и желает тебе неудач. Сейчас я с ней живу . Ещё у меня есть ребёнок . По финансовым причинам я не могу жить отдельно . Но и с ней тоже жить не могу. Все время смотрю на небо и молю чтобы либо она либо я ушли .. помогите мне

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую вам в этой ситуации. К сожалению, не всем везет с матерями, не всем достаются теплые и любящие родители. Иногда случается так, как у вас. Требовательная мать, которая не умеет быть ласковой, не умеет быть надеждой и опорой.Может боится, а может ее саму не научили, не показали как это, недодали тепла. Очень похоже, что она считает вечные замечания и упреки проявлением любви. Есть у старшего поколения такая идея, что детям нужно постоянно говорить, что с ними не так, чтоб они могли исправиться и стать лучше. Идея ошибочная и не работает, но в головах старшего поколения сидит крепко.

Какими бы ни были причины маминого поведения, вам, конечно же, от этого не легче. И вы не обязаны любить свою мать. Она дает вам много поводов для ненависти и то, что вы злитесь на свою мать это, как раз, хороший признак. Это значит ваша личность не сломлена и яростно сопротивляется ее нападкам. А уже это, в свою очередь, дает нам надежду, что вы сможете стать уверенной личностью, которая сможет вырваться из токсичных отношений.

К сожалению, нет волшебных слов, которые бы в два счета вам придали уверенности. Вам необходима длительная терапия, не меньше года регулярных встречь с психотерапевтом. Психотерапевт поможет вам разобраться в своих чувствах, научит строить здоровые отношения с другими людьми, на примере ваших с ним отношений.

А пока вы не начали психотерапию, попробуйте начать относиться к вашей матери немного с позиции "сверху", просто как к пожилой женщине, жизнь которой не очень удалась. И все, что она может это грызть вас. Это может помочь, но не на долго. Для реального исправления ситуации вам нужна психотерапия.

 Здравствуйте,Елена.Такие перекосы в детском воспитании сильно ударили по Вашей самооценке(недоверие,самобичевание,чувство небезопасности,отсутствие личной свободы и так далее).Сегодня Ваш характер уже сложившийся,и Вы можете повторять ошибки,которые уже делали.Так,к сожалению,работает бессознательное,которое выстраивает Ваши стратегии жизни проверенным,но деструктивным путем.Поработайте долго ,с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Оно профессиональная,изучайте ее медленно,не торопясь,перечитывая книгу несколько раз.Каждый раз будет давать Вам больше и больше понимания и информации.Ее важно запоминать и менять свое мировоззрение.На самом деле,не важно,как к Вам относится мама сегодня.Важно понимать,что все ее слова-это лишь ее точка зрения на дочь.А у Вас на себя-генеральная точка зрения.Поэтому,ориентируйтесь на себя,а не на мамины слова.И не обязательно маму слушать.У нее есть право говорить,а у Вас есть право не слушать.Она своим правом пользуется,а Вы нет.Начните пользоваться правами,и жизнь станет легче.Повысив свою ценность,Вы найдете силы и смелость найти достойного молодого человека,который умеет Вас любить.И тогда Вы переедите к нему,или вместе что-то придумаете.Но,если Вы инициативе будете предпочитать молитвы небу,то под лежачий камень вода не течет.Такова народная мудрость.