Помогите не ревновать, не подстрекать, оживить!

Михаил 03.03.2010

Здравствуйте. Мне 21 год, Ей недавно исполнилось 21. Живем уже почти 3 года (через 2 дня будет 3года), не женаты, живем вместе.Она заканчивает коледж(строительный), я еще учусь на 3ем курсе(из 5) высшее учебное заведение(психология). 2 раза отчислялся. Уже несколько месяцев начали заниматься танцами(Её идея, поддержал, доволен). Я в основном люблю сидеть дома в спокойной обстановке, она в основном любит гулять, вести разнообразный стиль жизни. Меня раньше это напрягало, сейчас привык и даже поддерживаю разнообразие.

В последнее время часто ругаемся. В основном из-за меня, мне кажется что она общается только с мужчинами, которые ей нравятся(а на меня не обращает внимания). Меня от этого трясет, я нервничаю, предполагаю что когда её нет рядом, все, она ушла, гуляет, общается..не чувствую её.Даже когда дома, сидит за компьютером, и общается с ними.

Я ей "изменил" 1ин раз, да и то недолго, без секса только поцелуй. И это даже не измена, а проверка чувств, своих к Ней. Выбрал Её ,а не другую.

Как- то поругались сильно, её обидел, и после этого мне не пишет не звонит, очень редко. Объясняет это тем, что "я же просил свободы", но не такой! Она будто отпустила меня совсем..я просто чувствовал её контроль, частыми звонками, на меня это давило. А сейчас вообще не обращает внимания, будто живем разными жизнями. Хотя иногда её чувствую, когда открывается мне...но это бывает недолго.

Постоянно её подстебываю, подстрекаю чтобы она ушла, чтобы общалась со своими. Да, это неправильно. Я ставлю себя ниже тех, с кем она общается. Говорит "я же с тобой, это что то значит", "что выбрала меня, а не кого то еще"..но слова на меня не действуют, видимо так. Постоянно нахожу разхождение в её словах и с тем как она общается с другими мужчинами(которые ей нравятся).

Ощущаю что много она наигрывает, постоянное ощущение что она меня не любит, а только держит рядом с собой. Говорит ,что это не так, и снова ищу расхождения с делом. Говорит что у меня какая -то навязчивая идея, чтобы я от этой идеи избавился, говорит "я же с тобой, не переживай".

Чувства охладели. Говорит что мы так долго вместе, наверное нужно отдохнуть друг от друга. Но как? не знаем...

Помогите, пожалуйста, не ревновать! Я уже достал её, чувствую что точно скоро уйдет. Мы уже с той самой ссоры хотели расстаться или пойти к психологу. Я не могу на месте стоять, больно представлять свои догадки. Хочу быть с Ней, оживить наши отношения, разукрасить чувства.

Кошеваров Евгений Николаевич

Михаил, у меня возникло чувство, что вы сами не определились в своих действиях и желаниях. Примите конкретное решение, и поймите то, что от вашего решения очень много зависит. Состояни неопределенности у вас обоих, и необходимо кому-то одному сделать первый твердый шаг, и нести за это решение ответственность, какие бы последствия после этого нибыли.

Примите решение, отбросив свою ревность, недоверие, недоговоренное, обделенное. Примите, скажите о нем своей девушке, и вы сами поймете что и как изменится. Удачи.

Ах, да, выбирайте сердцем, а не умом!

Здравствуйте, Михаил. Из Вашего письма видно, что Вы  - человек думающий, а главное, чувствующий и пробующий. Вы просите о помощи , Вы хотите не ревновать. Но Вы сами пишете ответ на свой запрос: БОЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВОИ ДОГАДКИ. Вы не можете не ревновать и подсознательно знаете это. Всё , что Вы чувствуете - это  чувства относитетельно Вас , а не её. Это Ваши чувства. Здесь ни разу не сказано о том , что Вы её любите. Наоборот , только об ощущениях того, что она Вас не любит. Как будьто Вы требуете любви, сами при этом не любя. Вот и получается , что именно Вы держите девушку РЯДОМ С СОБОЙ . Отсюда Ваши метания , сомнения проверки себя. Ваши требования , чтобы она то ушла, то была с Вами , тоже обясняются тем, что Вы сами не можете сделать выбор относительно своего к ней отношения. Единственная зацепка состоит в том , что Вы озвучиваете  всё-таки своё желание : ХОЧУ БЫТЬ С НЕЙ.  Вероятно , Вам следует прислушаться к себе , потому, что Вы -то пока не с ней. Это и придаст вашим отношениям красок.  И всего Вам доброго!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Михаил!

З года символизирует кризис "я сам", помните в возрастной психологии ( почитайте особенности протекания и характеристики), возможно и в Ваших отношениях есть место подобному кризису.

Вам нужен "свежий воздух" отношений, тем более, что Вы живете вместе. Как говориться "быт съедает чувства", Вам совместно с Вашей девушкой нужно подпитывать "съеденное бытом". Понимаете о чем я говорю?

 Начните с диалогов о чувствах: как Вам сейчас, почему ревнуете,  что имели ввиду, когда " просили свободы", чего Вам не хватает, что хочется и так далее, Вы здесь лучше знаете, что говорить (чувства ведь Ваши), постарайтесь в этом диалоге не переходить на претензии, предъявления, стёб и подстрекания. Вот увидите, такой диалог откроет Вам новые возможности в отношениях, особенно если внимательно выслушаете её соображения и чувства по поводу сказанного.

Всех благ Вам, любви и взаимопонимания.

Михаил, здравствуйте.

Вы много написали. Мне кажется, Вам тяжело, Вы растеряны, возможно, Вам страшно и больно сейчас в Ваших отношениях. И эти переживания затмевают всё то хорошее, что есть между Вами и Вашей девушкой.

Так бывает. И Вы не один, кто столкнулся с подобными переживаниями. Пишу об этом в надежде, что это Вас хоть немного поддержит.

Теперь по поводу ситуации, описанной Вами. У меня к Вам возникло много вопросов. Чтобы понять, что происходит именно с Вами и именно с Вашей парой, а не вообще, и что бы помочь Вам разобраться в этом, односторонней связи, к сожалению, недостаточно. Лично мне нужен диалог. Ведь все нюансы в письме не опишешь. Согласны со мной?

Я хочу обратить Ваше внимание вот на какую фразу:  "Помогите, пожалуйста, не ревновать! Я уже достал её, чувствую что точно скоро уйдет. Мы уже с той самой ссоры хотели расстаться или пойти к психологу."

Вы хотели расстаться или пойти к психологу в Перми. А в итоге получается, что Вы пишете вопрос на сайте, но и не пишете, что расстались. Что дже мешает Вам обратиться к специалисту очно? Ведь вы вместе рассматривали этот вариант, судя по письму. Попробуйте ответить себе на вопросы:

Боюсь ли я пойти к психологу - один или вместе с девушкой?

Если боюсь, то чего?

Для чего я выбираю именно виртуальный способ обращения за помощью вместо очной встречи?

Хочу ли я на самом деле избавляться от ревности и меняться?

Готов ли я меняться?

Готов ли я пойти к психологу один, если моя девушка не согласится - пойти для себя и ради нас с ней?

Или на самом деле я хочу, чтобы всё осталось, как есть, но она бы вернулась и любила меня таким, как есть?

Пока это всё, что я готова для Вас сделать здесь.

Трефилова Наталья Владимировна

Михаил, здравствуйте!

В ваших словах слышу панику, страх. Складывается ощущение. что сейчас вы бежите, закрыв глаза, бежите за девушкой с сумбуром в голове и в сердце. А в таком положении очень трудно понять, что на самом деле хочется, что чувствуете вы к ней, что хочет и чувствует она. Чтобы разобраться во всем этом, нужно сначала остановиться, отпустить ситуацию, отпустить девушку. Есть такая закономерность: когда человека хватают и держат, ему хочется вырваться, когда его отпускают, он может убежать, а может остановиться и начать делать шаги вам навстречу. Первый вариант обречен на бесконечное преследование, во втором есть шанс сохранить отношения. Начните с того, что скажите себе: будь, что будет, я должен остановиться, чтобы понять себя и ее. Удачи!